Обещала квартиры по госпрограмме: экс-сотрудница ЦОНа получила срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обещала квартиры по госпрограмме: экс-сотрудница ЦОНа получила срок Фото:depositphotos.com

В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ЦОНа, которая обманула 15 человек почти на 200 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ЦОНа, которая обманула 15 человек почти на 200 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Как стало известно в ходе судебных разбирательств, подсудимая, являясь главным специалистом Центра обслуживания населения в Шымкенте, совершила мошенничество в отношении нескольких потерпевших.

"В 2022 году она, войдя в доверие потерпевшей, пообещала ей приватизировать земельный участок площадью 20,0800 гектара. Также она пообещала помочь в получении квартиры по госпрограмме и предложила потерпевшей открыть совместное дело - центр тестирования. Женщина, поверив обещаниям, передала подсудимой 113 миллионов тенге. По остальным 14 эпизодам подсудимая также обманула потерпевших, обещав им помочь в получении квартир по государственным программам, общий ущерб составил 71 356 000 тенге", - рассказали в суде.

Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельств – наличие малолетних детей у подсудимой, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

"При этом суд учел частичное признание вины, отсутствие чистосердечного раскаяния, невозмещенный ущерб в особо крупном размере по исковым требованиям 14 потерпевших на общую сумму свыше 179 000 000 тенге, также мнения потерпевших, просивших назначить ей строгое наказание, связанное с лишением свободы. Приняв во внимание все обстоятельства, подсудимой был вынесен приговор в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы", - сообщили в суде.

Ранее беременной мошеннице вынесли приговор в Шымкенте.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +8
Актау +16
Актобе +13
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +5
К
Караганда +9
Кокшетау +9
Костанай +15
Кызылорда +6
П
Павлодар +8
Петропавловск +8
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +17
Туркестан +5
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети