Обещали еженедельную прибыль: руководители крупной финпирамиды получили срок

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Талдыкоргане завершился судебный процесс по факту создания и руководства финансовой пирамидой. Потерпевшими по делу выступили 155 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Талдыкоргане завершился судебный процесс по факту создания и руководства финансовой пирамидой. Потерпевшими по делу выступили 155 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых оказались двое талдыкорганцев 33-летний мужчина и 45-летняя женщина. Им предъявили обвинения по статье 217 часть 3 пункт 2 ("Создание и руководство финансовой пирамидой") и статье 218 часть 2 УК ("Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем").

Суд установил, что летом 2018 года подсудимые зарегистрировались на сайте международной компании Qnet и получили сертификаты независимых представителей.

"С 2018 года подсудимые М. и С. на территории Талдыкоргана, имея навыки продажи и распространения сетевого маркетинга, воспользовавшись низкой экономической грамотностью населения, незаконно вовлекали новых участников для участия в финансовой пирамиде, где граждане должны были произвести взносы в размере от 690 до 860 тысяч тенге для регистрации в компании Qnet, при этом подсудимые обещали еженедельно по 200 долларов каждому участнику", - сообщили подробности дела в пресс-службе суда.

По материалам дела каждый участник финансовой пирамиды должен был вовлекать новых участников, выплаты дивидендов должны были осуществляться от вновь вступивших участников пирамиды.

"Таким образом, 155 граждан были зарегистрированы в финансовой пирамиде, ущерб потерпевшим составил свыше 200 миллионов тенге", - сообщил пресс-секретарь суда области Жетысу Нурсултан Орынбасаров.

В ходе судебного процесса прокурор просил назначить подсудимой женщине наказание в виде 5 лет лишения свободы, а ее напарнику - 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Обвинительная сторона попросила суд учесть тяжесть совершенного преступления, а также не возмещенный потерпевшим материальный ущерб.

Фигуранты дела признали свою вину, обязались возместить причиненный ущерб и просили суд не лишать их свободы. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу - признание вины, наличие на иждивении у подсудимой М. троих малолетних детей, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Назначенное наказание женщине отсрочили на пять лет.

Второй фигурант дела признан виновным и осужден на 5 лет 6 месяцев с конфискацией имущества. Приговор суда не вступил в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.22  course down  601.59  course up  6.44  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 13
Астана 15
Актау 22
Актобе 23
Атырау 25
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 15
Кокшетау 20
Костанай 24
Кызылорда 12
П
Павлодар 10
Петропавловск 13
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 19
Тараз 21
Туркестан 24
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer