Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 14:16

"Обещали роскошную жизнь": бывших полицейских судят за создание финпирамиды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/qnet_kazakhstan Фото:instagram.com/qnet_kazakhstan

В Петропавловске начался суд по резонансному делу о создании структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet, в числе организаторов которой, по версии следствия, оказались двое бывших полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске начался суд по резонансному делу о создании структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet, в числе организаторов которой, по версии следствия, оказались двое бывших полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривают в Петропавловском городском суде. На скамье подсудимых - пятеро человек, в том числе двое бывших полицейских, их хороший знакомый со своей сестрой и женщина - медик госпиталя областного департамента полиции. Мужчины находятся под стражей, женщины - под домашним арестом.

По делу проходят 110 потерпевших, которым причинен общий ущерб на сумму более 109 миллионов тенге. Потерпевшие говорят, что вкладчиков было больше, но многие не стали писать заявление в полицию, боясь огласки.

Согласно версии обвинения, подсудимые задались преступным умыслом по созданию и руководству подразделением финансовой пирамиды Qnet на территории Северо-Казахстанской области. Им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Организации структурного подразделения пирамиды в СКО способствовало и бывшее место работы И. на руководящих должностях в департаменте полиции, в том числе в отделе полиции района Магжана Жумабаева. Имея большое количество знакомых и связей, подсудимый обладал навыками грамотного ведения разговора с разными категориями людей на казахском и русском языках, что позволяло ему входить в доверие к ним и обеспечивать поток новых вкладчиков для построения финансовой пирамиды", - заявил прокурор Марат Досмуханов.

Как сообщил государственный обвинитель, подсудимые арендовали несколько офисов на территории Северо-Казахстанской области, в том числе в Петропавловске и райцентре Булаево. Там они проводили встречи, презентации, обучающие семинары, лекции и агитацию, "при этом демонстрируя роскошные автомобили, дорогие вещи, фотографии с отдыха за границей для создания видимости роскошной жизни".

Для регистрации в компании и получения всевозможных благ, в том числе карты путешественника, вкладчикам нужно было внести 600-800 тысяч тенге, а также отдать около 60 тысяч тенге за аренду офиса. В итоге все денежные взносы новых вкладчиков поступали в качестве прибыли вышестоящим участникам пирамиды. Следствие установило, что подразделение Qnet действовало на территории области с 2018 по 2021 год.

Сами подсудимые себя организаторами пирамиды не считают, с предъявленным обвинением и гражданскими исками потерпевших не согласны, вину не признают в полном объеме.

"Я не являюсь руководителем данной финансовой пирамиды. Когда я пришел в эту организацию, она существовала на территории Казахстана уже девять лет. Как я могу быть руководителем данной организации? Я раньше работал в органах внутренних дел, начиная от оперуполномоченного до заместителя начальника департамента. Я прекрасно знаю такой состав преступления. В данном случае, когда я пришел в эту компанию, состава преступления никакого не было - ни мошенничества, ни создания финансовой пирамиды. Я в полном объеме не согласен ни с иском, ни с предъявленным обвинением", - заявил один из подсудимых.

Данное заявление вызвало ропот в зале, полностью заполненном потерпевшими и их родными. Большинство из них простые люди, много сельчан. Чтобы вступить в компанию, практически всем пришлось взять кредиты. Многие выплачивают их по сей день.

В частности, одна из потерпевших рассказала, что ее в компанию пригласила дочь, которую в свою очередь привлекла туда родственница.

"Дочь молодая, ей 20 лет всего тогда было. Она очень заинтересовалась, говорит, такой бизнес хороший, обещают большие деньги, роскошную жизнь, путевки, отдыхать будем ездить за рубеж. Она только начала работать, и ей не давали кредит, попросила меня взять кредит в размере 700 тысяч тенге, потом она попросила и нас прийти на обучение в офис. Мы с мужем пошли, потом я взяла в кредит 3 миллиона тенге, передала их наличными", - рассказала она на суде.

Ни чеков, ни квитанций ей не дали, пообещав выдать документы позже. По ее словам, особое доверие у вкладчиков вызвало то, что среди организаторов был бывший высокопоставленный полицейский.

"Мы доверились, он был наш, местный, работал в полиции. Обещал нам, что все будет хорошо, что все законно, что хорошее будущее нас ждет. Просил, чтобы мы приглашали родственников, знакомых. Мол, чем больше людей будет – тем будет выше доход", - отметила потерпевшая.

Как рассказала бывшая вкладчица, они с мужем достаточно быстро поняли, что попали в ловушку, и захотели забрать деньги, но организаторы им ответили, что деньги не возвращаются, так как ушли в Малайзию. Однако в правоохранительные органы супруги тогда не обратились. В полицию они пошли только через год, объединившись с другими вкладчиками.

Напомним, что в январе этого года была осуждена одна из организаторов финансовой пирамиды Qnet в Актюбинской области. Также приговор огласили руководителю пирамиды в Астане.

В 2023 году ущерб от мошенников в Казахстане составил 139 миллиардов тенге. Злоумышленники находят все новые изощренные способы обмана. В нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, которая бы не столкнулась с попыткой "развода". Но при этом казахстанцы продолжают попадаться на крючок мошенников. Кто и как обманывает казахстанцев, читайте в нашем материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети