Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2014 12:29

Обезопасить детей от выпадения из окон призывают в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта fedpress.ru Фото с сайта fedpress.ru

Полицейские рекомендуют устанавливать специальную защиту на окна во избежания несчастных случаев с детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полицейские рекомендуют устанавливать специальную защиту на окна во избежания несчастных случаев с детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наиболее часто в отсутствие взрослых совершаются факты падения детей с высоты - из окон домов через москитные сетки, с балконов. С начала года произошло 10 таких случаев, из которых с летальным исходом 2", - сообщил заместитель начальника столичного Управления административной полиции ДВД Госман Жакин. 

При этом он отметил, что противомоскитные сетки не защищают от падения, их крепления не рассчитаны на давление, а устроены лишь для того, чтобы плотно прилегать к поверхности окна. "Полицейские рекомендуют родителям проверять оконные защелки и по возможности ставить специальную защиту", - сказал представитель ДВД.

"Буквально несколько дней назад 9 июля около 14 часов в детскую больницу с различными переломами ребер, позвоночника, ключицы, ушибом головного мозга госпитализирована 6-летняя девочка, которая, находясь дома без присмотра взрослых, выпала из окна. Сейчас состояние ребенка оценивается как крайне тяжелое", - привел пример Жакин.

По словам предпринимателя Аруана Иманова, реализующего в Астане оконные защитные механизмы для безопасности детей, существует несколько видов таких конструкций. Некоторые из них крепятся на створку, в результате чего окно открывается лишь на 10-15 сантиметров. Другие являются подобием антимоскитных сеток, но отличие в том, что ребенок не сможет ее открыть. Установка подобных механизмов в Астане варьируется в пределах 3500-4000 тысяч тенге. Они применяются только для пластиковых и алюминиевых окон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети