Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2021 15:37

Облегчить требования по арендному жилью для молодежи призвали в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Гани Ташкараев призвал госорганы снизить требования к рабочей молодежи в конкурсе на получение арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Гани Ташкараев призвал госорганы снизить требования к рабочей молодежи в конкурсе на получение арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас госпрограмма реализуется в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Ежегодно выдается по 1000 арендных квартир.

"Согласно Правилам предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи требуется предъявить справку о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающую ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП. Если в начале программы эта сумма составляла 101 тысячу тенге, то с 2021 года она составила 116,6 тысячи тенге", - сказал депутат в запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

При этом, по его словам, среднедушевой доход в Шымкенте составляет 77 тысяч тенге, в Алматы - 166,5 тысячи, а в Нур-Султане - 179,7 тысячи тенге.

В республике количество граждан в возрасте 20-29 лет составило 2 537 252 человека. Доля молодежи, проживающей в городе, составляет 1 510 892.

"Для участия в конкурсе на получение арендных квартир размер заработной платы слишком высок для молодых специалистов, нуждающихся в жилье. Получить арендное жилье по конкурсу сложно. По словам рабочей молодежи, снижение месячного показателя с 40 до 25 МРП будет большой помощью молодым семьям и молодым специалистам, чей труд так необходим в наших мегаполисах", - указал депутат.

Он предложил изменить требования к участникам конкурсов на арендное жилье.

"Цель этой программы заключается в обеспечении мегаполисов молодыми специалистами востребованных специальностей. Считаем неуместным устанавливать барьеры в виде завышенных требований к доходам молодых специалистов", - добавил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети