Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2023 20:22

Облицовка слетела с девятиэтажного дома в Алматы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Ауэзовском районе Алматы ветром сдуло облицовку с девятиэтажного дома. Видео с места происшествия распространяется в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Ауэзовском районе Алматы ветром сдуло облицовку с девятиэтажного дома. Видео с места происшествия распространяется в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как осыпалась облицовка с боковой части здания. Автор ролика говорит, что это произошло из-за небольшого ветра.

@idn.m #рекомендации #алматы #домразваливается ♬ original sound - 𝒘𝒊𝒕𝒉 𝒍𝒐𝒗𝒆, 𝑨💋

"Вся шевелится. Ужас какой, по-моему, никто не пострадал. Кошмар, она сейчас вся обрушится. Заберите детей, сейчас непонятно, куда это все разлетится, кошмар какой-то" - говорит автор видео.

В акимате Алматы назвали причину обрушения фасада дома в Алматы. Отмечается, что здание введено в эксплуатацию в 2015 году.

"14 мая 2023 года около 13:30 часов из-за сильного ветра частично обрушился фасад дома в микрорайоне 1 в Ауэзовском районе. Данный дом был введен в эксплуатацию в 2015 году компанией ТОО "Nest Stroy". Гарантийный срок эксплуатации, который составлял 5 лет, на сегодня истек. Жители подали заявку на модернизацию фасада дома через ТОО "Тургын уй". С 15 мая начнутся работы по составлению проектно-сметной документации. На данный момент ведутся работы по уборке территории силами коммунальных служб Ауэзовского района", - прокомментировали в акимате.

В акимате добавили, что компания окажет финансовую помощь для проведения восстановительных работ.

"В ходе разъяснительной беседы с представителями ОСИ и застройщиком (ТОО "Nest Stroy") достигнута договоренность о том, что компания окажет финансовую помощь для проведения восстановительных работ. Их проведет сторонняя компания и приступит к работам в кратчайшие сроки. Напоминаем, что собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума", - сообщили в акимате.

Ранее многоэтажку с падающими кирпичами сняли на видео в Павлодаре.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети