Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2023 07:00

Обманувшего десятерых казахстанцев онлайн-афериста задержали в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© polisia.kz © polisia.kz

Обманувшего десятерых казахстанцев онлайн-афериста задержали сотрудники киберпола в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Обманувшего десятерых казахстанцев онлайн-афериста задержали сотрудники киберпола в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские начали расследование по заявлениям двух местных жителей о факте мошенничества. Потерпевшие сообщили, что, планируя провести отпуск на одном из курортов Туркестанской области, через объявление в интернете связались с неким мужчиной, который представился работником санатория.

В ходе переписки в мессенджере злоумышленник убедил доверчивых граждан перевести на определенный счет частичную предоплату для бронирования мест. Получив деньги, он перестал выходить на связь.

В результате разыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемого. Им оказался 27-летний житель города Сарыагаш. Следствием установлена его причастность еще к восьми фактам аналогичных преступлений. Кроме шымкентцев, среди пострадавших и жители Тараза, Кызылорды, Алматы и Астаны. Число потерпевших по делу может возрасти.

В настоящее время задержанный находится в ИВС. Проводятся следственные мероприятия по статье 190 УК РК. Стражи порядка напоминают, что мошенники придумывают различные схемы, чтобы завладеть денежными средствами доверчивых граждан. Чтобы не стать жертвой онлайн-аферистов, не доверяйте незнакомцам, никогда не сообщайте свои персональные данные и не перечисляйте деньги на сомнительный счет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети