НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Обмелевший Каспий показали с высоты птичьего полета

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев с высоты птичьего полета показал, как мелеет Каспийское море в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев с высоты птичьего полета показал, как мелеет Каспийское море в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в Instagram блогер опубликовал ролик. Он поднял дрон в районе некрополя Темир баба и заснял масштабы обмеления Каспия.

"Когда-то берег моря находился рядом с заброшенным рыбацким аулом Аксу (люди ушли отсюда аж в 1974 году), но сейчас вода стабильно уходит от береговой линии, оставляя за собой голый песок. Инспекторы природоохраны из Кызылсайского заповедника почти ежедневно патрулируют данную местность. Они говорят, что в последние годы вода ушла от этого места примерно на 300 метров", - написал Сарсенбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

В сентябре этого года другой блогер, Нуркен Тажибай, снял аналогичное видео в районе Сартас, у южного берега Мангистауского залива. По его словам, вода отошла на 300-350 метров.

"Мелеет на глазах". Каспийское море может повторить судьбу Аральского

Ранее сообщалось, что в Актау наступили сильные морозы, что вызвало обледенение на берегу Каспийского моря.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети