Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 16:05

Обрушился балкон: кто виноват и что делать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В жилом доме в центре Шымкента рухнул балкон. К счастью, никто из людей не пострадал. Корреспонденты Massaget.kz решили узнать, кто отвечает за состояние балконов у нас в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В жилом доме в центре Шымкента рухнул балкон. К счастью, никто из людей не пострадал. Корреспонденты Massaget.kz решили узнать, кто отвечает за состояние балконов у нас в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Ерлан Нургалиев отметил, что балкон необходимо ремонтировать собственнику квартиры.

"Балкон является частной собственностью жителей, поэтому ремонт - их обязанность. У нас не было случая, чтобы балкон рухнул, но в таких случаях ответственность несет домовладелец. Но если ваша квартира расположена на пятом этаже, то встречаются следующие ситуации. Как правило, в доме располагается крыша, а потом и балкон чуть ниже: в этом случае за балкон отвечает владелец той же квартиры. А иногда крыша дома и крыша балкона квартиры соединены. В таких случаях часто все жители дома объединяются, собирают деньги и ремонтируют вместе", - говорит Ерлан Нургалиев.

По словам Нургалиева, специальной организации по осмотру балконов, находящихся в аварийном состоянии, нет.

"Наша организация проверяет КСК по 14 пунктам, но в нее не входит проверка балконов. Нет конкретной организации, которая бы проверяла состояние балконов", - отметил он.

Цена на ремонт балкона может варьироваться в зависимости от ситуации. Как рассказал изданию специалист, занимающийся этим бизнесом, ремонт балкона стандартного размера и новая облицовка обойдутся примерно в 500 тысяч тенге.

Напомним, ранее в Шымкенте в трехэтажном жилом доме рухнул балкон. По предварительным данным, балкон на уровне третьего этажа упал из-за большого количества снега и льда.​ Падающий балкон снес кондиционер на втором этаже и повредил козырек на первом. Обломки упали на площадку перед домом.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети