Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 20:56

Общежитие на 200 мест открылось в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В канун праздника независимости открылось студенческое общежитие на 200 мест Атырауского высшего медицинского колледжа, сообщает пресс-служба акима области.


В канун праздника независимости открылось студенческое общежитие на 200 мест Атырауского высшего медицинского колледжа, сообщает пресс-служба акима области.

Многие годы отсутствие общежития оставалось актуальной проблемой для студентов учебного заведения с 74-летней историей. Из обучающихся ныне 1365 студентов свыше 800 - молодежь, приехавшая из районов, сельской местности. Современное 5-этажное здание обеспечивает потребность студентов в общежитии на 90 процентов.

Принявший участие в открытии общежития аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, поздравив присутствующих с 30-летним юбилеем независимости страны, перечислил достижения этого периода.

"В своем нынешнем послании глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что борьба с вирусом доказала важность именно этой сферы для конкурентоспособности и безопасности страны. Потому что главная задача – это защита здоровья народа и оказание качественных медицинских услуг. В этом плане ведется системная работа в целях развития медицины области. В частности, за 30 лет в области введено в строй 65 объектов здравоохранения. Сегодня показатель оснащенности медицинской техникой по области составляет 91 процент. Все эти успехи достигнуты благодаря независимости. Мы усилим развитие медицины региона", - сказал Махамбет Досмухамбетов, подчеркнув, что в целом развитие сферы медицины напрямую зависит от подготовки квалифицированных кадров.

По словам акима области, для решения вопроса дефицита медработников ежегодно выделяются гранты акима области, регулярно оказывается поддержка молодым специалистам. Например, с 2017 года выделено 335 грантов для подготовки врачей. За последние три года предоставлено 89 квартир медицинским работникам.

В свою очередь, отличник здравоохранения Казахстана, ветеран колледжа Акжкума Жанбырова отметила: "Это большая радость для населения области. Здесь обучаются студенты, приехавшие из отдаленных мест. В годы независимости в сфере медицины области было много достижений. Мы видим, что с каждым годом растет поддержка. Особенно большой поддержкой для молодых специалистов является создание им таких условий".

Общежитие многопрофильного колледжа оснащено современным оборудованием. Здесь предусмотрены комнаты лечения, изоляции, оказания первой медицинской помощи, самоподготовки, воспитания, также фитнес-зал, учебный и актовый залы, столовая и комнаты отдыха, прачечная на каждом этаже. Перед общежитием имеется спортивная площадка.
"Созданы все условия для того, чтобы мы, будущие специалисты, могли спокойно заниматься учебой. Я благодарна государству за это", - сказала студентка колледжа Арайлым Сапарова.

Общежитие построено в целях реализации обращения Елбасы народу "Пять социальных инициатив" и выполнения поручения Главы государства Токаева правительству по реализации мер поддержки молодежи в рамках Года молодежи.

К сведению, Атырауский высший медицинский колледж до настоящего времени подготовил свыше 15 тысяч специалистов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети