Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 08:10

У общественников возникли претензии к качеству питания в детсадах Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Члены общественного совета Актюбинской области проверили 216 дошкольных учреждений и выявили массовые нарушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Члены общественного совета Актюбинской области проверили 216 дошкольных учреждений и выявили массовые нарушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Председатель областного общественного совета Таттыгуль Талаева рассказала, что проверялись условия содержания детей, организация питания и содержание учебно-воспитательной работы. Особое внимание было обращено на частные детсады, работающие по госзаказу.

В ходе проверок у общественников возникли претензии к качеству питания малышей, отсутствию условий содержания детей в группах, отсутствию игровой площадки во дворах дошкольных учреждений и многому другому.

Члены общественного совета вынесли рекомендации руководству областного управления образования проверить все дошкольные учреждения, работающие по госзаказу на предмет качественного предоставления услуг, а также проверить кадровый состав частных детсадов. По итогам мониторинга было направлено письмо областному прокурору по факту выявленных нарушений.

"С предложением проверить все детские сады я обратился к членам общественного совета, и теперь по итогам мониторинга вижу, что не зря. В рамках госзаказа из бюджета частным дошкольным организациям выделяется 26 миллиардов тенге на субсидирование детей. Следует пересмотреть с каждым учреждением заключенные договоры. Отдавая ребенка в детсад, родители должны быть спокойны за него, а дети должны находиться в комфортных условиях и в безопасности. Беря госзаказ, предприниматель должен сперва качественно отработать эти средства и только потом считать заработанное. На деле же получается, что бизнес просто зарабатывает на детях, не заботясь о них. Совместно с прокурором области этот вопрос мы доведем до конца", – сказал аким области Асхат Шахаров.

По итогам мониторинга глава региона обязал руководство управления образования и санитарно-эпидемиологической службы проводить регулярные проверки в дошкольных учреждениях.

Ранее в Актау родители воспитанников одного из детских садов забили тревогу. По их словам, малыши приходят домой голодными. Взрослые кинулись выяснять, в чем причина, и узнали, что из-за дороговизны продуктов детям урезали рацион питания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети