Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 12:26

Общество ждет справедливых мер - Токаев об "АрселорМиттал Темиртау"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру страны держать на контроле инцидент, произошедший на "АрселорМиттал Темиртау". Глава государства отметил, что общество ждет справедливых и безотлагательных мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру страны держать на контроле инцидент, произошедший на "АрселорМиттал Темиртау". Глава государства отметил, что общество ждет справедливых и безотлагательных мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Президента, производственный травматизм стал реальной проблемой. Глава государства привел статистику, что за 11 месяцев этого года на производстве пострадали 1124 работника, из них 157 погибли.

"На отдельных предприятиях аварии с человеческими жертвами приобрели системный характер. Речь идет в том числе о компании "АрселорМиттал Темиртау". С 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 наших граждан. Только в этом году погибли 14 человек, в том числе один работник на прошлой неделе. Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, компания нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства. Общество ждет справедливых и безотлагательных мер. Контроль непосредственно за премьер-министром", - отметил Глава государства, подводя итоги во время расширенного заседания правительства.

Напомним, ночью 3 ноября на одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошло ЧП. При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель четырех работников. Утром было обнаружено тело пятого работника.

В результате ЧП четверо горняков пострадали, они госпитализированы. Предварительный диагноз - отравление метаном. Двоих горняков перевели в токсикологическое отделение многопрофильной больницы имени Макажанова в Караганде. Двое других, получившие, помимо отравления, травмы различной степени тяжести, находятся в больнице Шахтинска.

Придется принять жесткие меры - Токаев о взрыве на шахте "АрселорМиттал Темиртау"

Акимат Карагандинской области опубликовал список погибших в результате взрыва метана на шахте имени Ленина.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети