Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 05:36

Обвиняемого в тяжком преступлении казахстанского чиновника освободили в зале суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мади Отарбаев. © zhaikpress.kz Мади Отарбаев. © zhaikpress.kz

В среду, 13 сентября, в суде Усть-Каменогорска огласили приговор в отношении руководителя государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Западно-Казахстанской области Мади Отарбаева, обвиняемого в уголовном правонарушении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой Город".


В среду, 13 сентября, в суде Усть-Каменогорска огласили приговор в отношении руководителя государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Западно-Казахстанской области Мади Отарбаева, обвиняемого в уголовном правонарушении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой Город".

55-летнего чиновника признали виновным в совершении преступления по статье 361 "Злоупотребление должностными полномочиями" и приговорили к четырем годам ограничения свободы. Кроме этого, суд пожизненно запретил Отарбаеву занимать должности на госслужбе.

Согласно материалам дела, преступление было совершено в 2016 году, когда осужденный занимал должность руководителя управления строительства и архитектуры Восточно-Казахстанской области.

"Тогда Отарбаев, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод для ТОО UK STROY GROUP, злоупотребляя должностными полномочиями, достоверно зная о фактическом невыполнении ТОО UK STROY GROUP видов и объемов работ, неприобретении строительных материалов, подписал акт № 1 приемки выполненных работ за декабрь 2016 года, справку о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2016 года, а также договор ответственного хранения № 1, в котором были указаны наименования, количество и цены строительных материалов, предназначенных на объект "Строительство СпецЦОНа в Усть-Каменогорске", которых в действительности не было в наличии", - говорится в тексте приговора.

Таким образом, на основании акта № 1 приемки выполненных работ, который подписал Отарбаев, на счет ТОО UK STROY GROUP были перечислены средства в размере 149 миллионов тенге, из которых 77,8 миллиона тенге являются бюджетными. К слову, ущерб был полностью возмещен.

Как сообщалось ранее, во время судебных разбирательств Отарбаев находился под подпиской о невыезде. Однако 3 августа чиновника задержали при попытке пересечь границу через пограничный пост "Кордай". Отарбаев собирался выехать в Кыргызстан. Тогда меру пресечения изменили и отправили его под стражу, а в среду после оглашения приговора Отарбаева освободили в зале суда. Теперь он должен будет находиться под пробационным контролем, не менять постоянное место жительства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

На сайте акимата ЗКО Мади Отарбаев до сих пор значится руководителем ГАСК, а в самом ведомстве ранее заявляли, что чиновник в течение двух месяцев находится на больничном.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети