Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 10:40

Объявившие голодовку в Жанаозене вызвали скорую через два часа после начала акции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz

Объявившие голодовку в Жанаозене вызвали скорую помощь через два часа после начала своей акции. Об этом заявили в акимате города, передает Tengrinews.kz.


Объявившие голодовку в Жанаозене вызвали скорую помощь через два часа после начала своей акции. Об этом заявили в акимате города, передает Tengrinews.kz.

По данным акимата, 5 марта 23 человека из числа безработных жителей Жанаозена объявили о проведении голодовки перед зданием городской администрации с требованием предоставить им рабочие места в нефтегазовой отрасли.

Отмечается, что участники требовали приоритетного трудоустройства в нефтегазовую отрасль в обход общей очереди.

"Ранее им неоднократно предлагались рабочие места с зарплатой до 250 тысяч тенге, с возможностью сохранять за собой очередность в алгоритме трудоустройства в нефтегазовый сектор. На их требование уполномоченными лицами было разъяснено, что трудоустройство напрямую в нефтегазовый сектор в обход общей очереди будет несправедливым по отношению к другим кандидатам. Не согласившись с этим доводом, 23 человека 5 марта в 17:55 объявили голодовку", - сообщили в местном исполнительном органе.

5 марта в 19:13 на станцию скорой помощи Жанаозена от людей, находившихся около здания акимата, поступило сообщение о недомогании в связи с голодовкой.

"Немедленно была отправлена первая бригада скорой помощи, за которой последовала вторая в 19:41. Благодаря оперативному реагированию нашей службы первая бригада прибыла на место в течение 5-6 минут после вызова. По результатам осмотра состояние всех 19 человек оценено как удовлетворительное, здоровое. Четверо отказались от обследования. Показаний для госпитализации не было выявлено.

Всего 5 марта поступило более 50 вызовов в скорую помощь при наличии 10 бригад. Мы призываем граждан к ответственному использованию экстренных служб и напоминаем, что необоснованные вызовы могут привести к затруднениям в предоставлении помощи тем, кто действительно нуждается в ней", - сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Мангистауской областной станции скорой помощи Жанаозена Алишер Комеков.

Как заявили в акимате, устроивших голодовку ради трудоустройства в нефтегазовую отрасль в обход очереди доставили в отдел полиции для профилактической беседы. По итогам беседы они прекратили незаконную акцию, говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети