Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 15:01

"Очереди были уничтожены" - аким Жетысу о выдаче квартир в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Жетысуской области Бейбит Исабаев рассказал о неразберихе с выдачей квартир в Талдыкоргане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Жетысуской области Бейбит Исабаев рассказал о неразберихе с выдачей квартир в Талдыкоргане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга РСК Исабаев рассказал, что с 2010 года в городе образовалась большая очередь на получение жилья - 15 тысяч человек. За последние годы не был выделен ни один земельный участок под ИЖС. Кроме того, если еще в 16-17-е годы регионы перешли на электронный порядок очереди по шести категориям, то в Талдыкоргане до начала 2022 года очередь велась сразу по 19 категориям. Вследствие этого возникла неразбериха.

"И плюс к этому великому сожалению, мы обнаружили, когда сделали инвентаризацию, 1218 квартир, которые были выданы с нарушением жилищных законодательств. Самое обидное то, что среди нарушителей были и государственные служащие, и журналисты, и представители правоохранительных органов, спортсмены, артисты, были еще особые касты, так называемые, которые, грубо нарушая все законодательные акты, получили квартиры в обход очереди. С такими нарушителями мы уже боремся год", - отметил аким.

По словам Исабаева, вопрос по 100 квартир сейчас находится в судах, а еще 99 занимается Антикор. Среди получивших квартиры незаконным образом есть и известные фамилии. Это жилье сейчас должно вернуться государству для распределения нуждающимся.

"Еще один вопиющий факт: почему-то были уничтожены все бумажные варианты и электронные варианты очередности, которые велись с 2002-2003 годов до 2022 года. Тем самым из системы выбыло порядка 1700 очередников. Целый год занимались восстановлением очередности. Это тоже делается неспроста, сами понимаете. Поэтому наши правоохранительные органы занимаются, виновные лица будут наказаны, будьте уверены", - сообщил Бейбит Исабаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети