Очереди в детские сады объединят в одну - МОН РК

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очереди в детские сады объединят в одну - МОН РК maximumwallhd.com

Все очереди в детские сады по Казахстану будут сведены в одну. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Все очереди в детские сады по Казахстану будут сведены в одну. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого планируем объединить все очереди по стране в одну республиканскую очередь, автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства. Сегодня в разных городах у нас по-разному и, самое главное, - очереди выдаются акиматами", - рассказал министр в ходе правительственного часа в Мажилисе Казахстана. 

По словам Сагадиева, поставленные задачи можно выполнить за полгода. Он отметил, что в четырех акиматах (Астаны, Караганды, Алматы и Костаная) уже внедряются пилотные проекты. Создана рабочая группа, которая анализирует все четыре проекта и выберет один для внедрения на уровне республики.

"Те деньги, которые выделяются по программе "Балапан", надо выдавать родителям как оплату за детский сад по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации, и за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный детский сад, будет не принципиально", - добавил министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +14
Актау +13
Актобе +13
Атырау +20
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +12
Петропавловск +17
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +12
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети