Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2020 07:17

Очевидец рассказал о поисках пропавшей в горах Алматы Асель Панаргалиевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очевидец Андрей Кукушкин рассказал о том, как проходили поиски пропавшей в горах Алматы Асель Панаргалиевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очевидец Андрей Кукушкин рассказал о том, как проходили поиски пропавшей в горах Алматы Асель Панаргалиевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он вместе с группой активистов в тот день занимался высадкой яблонь в ущелье Аюсай (это левое ответвление от Большого Алматинского ущелья).

"Мы увидели, что приехали три машины спасателей. Поинтересовались у них, что случилось. Вчера только открыли парки после карантина. Недалеко от ущелья группой туристов было обнаружено тело, и они сразу же сообщили госслужбам. И вот с утра на склоне силами спасателей на специальных носилках было вынесено тело. Приехала и полицейская машина, спасатели передали им тело. Все говорили, что это та девушка, которая пропала", - рассказал Кукушкин.

Причины смерти Асель Панаргалиевой будут известны после судебно-медицинской экспертизы. Ведется расследование. С момента исчезновения Асель Панаргалиевой прошло больше полугода. 26-летняя девушка ушла одна в сторону Большого Алматинского пика 9 ноября и больше на связь не выходила. Спасатели начали искать ее на следующий день.

Асель и раньше ходила в горы. Мама девушки рассказала, что на этот раз та должна была пойти в поход с группой из десяти человек, но они почему-то решили совершить восхождение без нее. В итоге алматинка отправилась в горы в одиночку.

Андрей Кукушкин поделился, что сейчас идет работа над созданием visit-центра в Иле-Алатауском национальном парке, целью которого будет информирование туристов о поведении в горах.

"Горы нужно воспринимать серьезно. Ходить нужно подготовленным. Visit-центр будет направлен на то, что сделать размеченные турмаршруты с указателями. Даже если пойдут неподготовленные туристы, чтобы они не заблудились. У нас ведь часто такое происходит, когда идут в обычных джинсах, нейтральной обуви. Потом замерзают или теряются. Сотовой связи там нет, не ловит. А одним в горы ходить очень опасно", - сказал он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети