Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 13:46

"Очищая от корыстных интересов". Эксперт рассказал, как Казахстан меняет внешнюю политику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Казахстан ведет свою дипломатию, руководствуясь долгосрочными национальными интересами, и это не остается незамеченным мировым сообществом. Таким мнением поделился политический обозреватель Газиз Абишев в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.


Казахстан ведет свою дипломатию, руководствуясь долгосрочными национальными интересами, и это не остается незамеченным мировым сообществом. Таким мнением поделился политический обозреватель Газиз Абишев в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.

В числе итогов эксперт отмечает сохранение и укрепление прагматичной многовекторной политики Казахстана.

Все международные игроки хорошо понимают: Казахстан строит свою дипломатию строго на основе долгосрочных национальных интересов. Взять хотя бы отношения с Европейским союзом. Они подверглись значительной перезагрузке в последние несколько лет. Казахстанская власть четко расставляет приоритеты, очищая внешнюю политику от личных корыстных интересов, к чему европейцы относятся с большим пониманием", - подчеркивает Газиз Абишев.

По мнению аналитика, у Казахстана и Евросоюза особенные, построенные на взаимном уважении отношения. Стороны хорошо понимают друг друга: взаимный экономический интерес, локальную повестку партнеров, стесняющие факторы, на которые нельзя не обращать внимания.

"Европейский союз как единое целое является крупнейшим торговым партнером Казахстана, в январе - октябре 2023 года товарооборот составил 35 миллиардов долларов, треть от внешней торговли Казахстана. Причем у Казахстана с ЕС положительное торговое сальдо в 17 миллиардов долларов, что положительно сказывается на казахстанской экономике. Основной продукт экспорта по-прежнему сырье, но, учитывая ряд факторов – провозглашаемый курс на реальную индустриализацию, а также текущий геополитический контекст, Казахстан имеет хорошие шансы значительно усложнить экспорт в Европу", - подчеркнул он.

Газиз Абишев отметил, что Президент Токаев выстраивает хорошие деловые отношения с европейскими лидерами. В сентябре Касым-Жомарт Токаев побывал с визитом в Берлине, где провел переговоры с главой правительства крупнейшей экономики ЕС и мира – канцлером ФРГ Олафом Шольцем. В мероприятие был хорошо вовлечен немецкий бизнес, с которым казахстанские власти отрабатывают сотрудничество по целому ряду перспективных направлений. Эксперт подчеркивает, что Президент Казахстана называет Германию стратегическим партнером Казахстана в Евросоюзе, особенно с точки зрения торгово-экономических и инвестиционных связей.


Фото пресс-службы Акорды

Абишев подметил, что в ответ Шольц назвал Казахстан ведущим экономическим партнером ФРГ в Центральной Азии и выразил поддержку проводимым в республике реформам.

"Понятно, что в ситуации противостояния коллективного Запада и восточного блока гибкая политика Казахстана, с холодным разумом умеющего найти общий язык со всеми сторонами, вызывает у европейских политиков особенное понимание", - считает Газиз Абишев.

В ноябре в Астану прилетел президент Франции Эмманюэль Макрон. Касым-Жомарт Токаев тогда отмечал, что сотрудничество между Казахстаном и Францией динамично развивается, призвав придать ему дополнительный импульс. Президент также назвал визит Макрона в Астану историческим и очень важным.


Фото пресс-службы Акорды

Эмманюэль Макрон в ответ подчеркнул, что страны являются важными экономическими партнерами. "Кроме того, хочу отметить, что мы подпишем значимые контракты, которые позволят продвинуть стратегические и экономические отношения между нашими странами", - ответил Токаеву Макрон.

Все происходящее Газиз Абишев называет результатом хладнокровного конструктивного подхода Казахстана к внешней политике.

"Необходимо отметить, что внешнеполитический курс официальной Астаны подвергается как внешнему, так и внутреннему давлению. Но власти не позволяют эмоциям возобладать над разумом. Максимальная диверсификация связей - основа устойчивости страны. На этот принцип опирается казахстанская дипломатия. Казахстан развивает отношения с Россией в рамках евразийской интеграции, подключается к масштабным китайским проектам, развивает общетюркское направление, является привлекательным партнером для Европейского союза и США, активно взаимодействует с Индией и арабскими странами залива.

Подобная дипломатическая рассудительность и гибкость конвертируются в новые экономические возможности и укрепление политического суверенитета. Горячим головам так не кажется, но на то они и горячие головы", - заключил политический обозреватель Газиз Абишев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети