Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2023 17:38

Один фронтовик из 28 тысяч остался в живых в Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казимир Борисович Беймарт. Фото газеты "Казахстанская правда" Казимир Борисович Беймарт. Фото газеты "Казахстанская правда"

В Кокшетау с Днем Победы поздравляют единственного оставшегося в живых фронтовика Казимира Беймарта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Кокшетау с Днем Победы поздравляют единственного оставшегося в живых фронтовика Казимира Беймарта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"В прошлом году по миллиону тенге давали, в этом году полтора миллиона. К сожалению, у нас в городе из 28 тысяч ветеранов остался один ветеран. Но кроме того у нас есть еще приравненные к ним. Это узники концлагерей, это афганцы, это чернобыльцы, это труженики тыла. Они считается приравненными. Ветеранам постоянно оказываем помощь, не только перед 9 мая, круглый год медицинская помощь и другие мероприятия", - рассказал председатель Городского совета ветеранов Шияп Алиев.

Казимиру Борисовичу Беймарту - 97 лет. Свой победный май пулеметчик встретил 78 лет назад в Кенигсберге.

Всего в годы войны на фронт отправились порядка 90 тысяч акмолинцев, вернулись с войны чуть более 37 тысяч. Сейчас в Акмолинской области проживают восемь ветеранов и свыше двух тысяч тружеников тыла.

Во вторник, 9 мая, в Кокшетау проходит мероприятие "Ұрпаққа үлгі болған - Ұлы Жеңіс". Жители города с утра повсеместно возлагали венки к памятникам героев войны. Затем прошел торжественный митинг и минута молчания на Аллее Славы. Была организована раздача лент Победы, которые стали символом мира и единства. После на главной площади города началась праздничная концертная программа, которая будет проходить целый день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети