Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2021 03:51

Еще один земельный скандал разгорелся в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Новый земельный скандал разгорелся в Атырауской области, свыше 100 жителей села Таскала близ Атырау вышли на митинг против проведения карьерных работ частной компанией ТОО "ЭлитСтрой". Об этом говорится в материале "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.


Новый земельный скандал разгорелся в Атырауской области, свыше 100 жителей села Таскала близ Атырау вышли на митинг против проведения карьерных работ частной компанией ТОО "ЭлитСтрой". Об этом говорится в материале "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.

Неподалеку от села, кроме нового, расположены еще два карьера. Один из них закрыл еще в свою бытность акимом Атырауской области Имангали Тасмагамбетов. Второй после разработки оказался заброшенным.

"Так попользуются и оставят и этот карьер. Никто нас не спрашивал, никто не предупредил. Здесь же живут люди, почему нас не спросили?" - возмущается пенсионерка Гульсим Наубетова.

По словам таскалинцев, большегрузные авто возят песок из Таскалы в Атырау и уже успели испортить мост через канал - там появились выбоины, разъединяются стыки. Им запретили возить песок через село и определили объездной маршрут, но водители запрет игнорируют.

"Карьер будет наносить и уже наносит большой ущерб не только окружающей среде, но и здоровью жителей нашего села. При ветрах, а они у нас почти каждый день, мы дышим этой пылью. К тому же резко сократилась территория для пастбищ. Почему не были организованы общественные слушания, чтобы узнать наше мнение? В Конституции записано, что земля принадлежат народу, и мы будем защищать эту землю!" - заявил житель Таскалы Абай Уали.

Свои претензии местные жители высказали на встрече с чиновниками и представителем частной компании. Аким Кенузекского сельского округа Ернар Утешкалиев заверил, что у ТОО "ЭлитСтрой" имеются все документы и предприниматели действуют по закону.

"Прежде чем выдавать землю, компетентные органы изучали и проводили всестороннюю проверку", - сказал он.

Слова акима подтвердили представитель ТОО Гадильбек Умирзаков и прибывший на место руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Кадыржан Арыстан.

"Сдача этих земель в аренду была утверждена постановлением акима области. Есть нормативные документы, которые мы не можем изменить, потому что это можно сделать только на центральном уровне. Мы должны попросить депутатов Мажилиса, чтобы они запретили рыть карьеры вблизи населенных пунктов. Только так решим проблему", - сказал Арыстан.

Между тем жители села показали корреспонденту "АЖ" документ, согласно которому в январе прошлого года аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов дал разрешение на проведение карьерных работ близ села Таскала. Оно было согласовано с тогдашними замакима области Айгуль Ажигалиевой, Айбеком Крамбаевым, Сериком Шапкеновым, Ержаном Абылхановым, Алибеком Наутиевым и другими должностными лицами.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети