Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 14:38

Ограничения на границе с Китаем ввели после начала безвиза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В пункте пропуска "Бахты" на границе с Китаем приостановлено перемещение физических лиц​, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.


В пункте пропуска "Бахты" на границе с Китаем приостановлено перемещение физических лиц​, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.

Как пояснили в КГД, на основании соглашения о безвизовом режиме между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, подписанного главами государств, с 10 ноября 2023 года вводится безвизовый режим для граждан обеих сторон сроком на 30 дней в личных и деловых целях, а также для лечения.

"В связи с этим ожидается увеличение потока перемещения физических лиц в пунктах пропуска на казахстанско-китайском участке государственной границы.

В настоящее время Комитет госдоходов проводит работу по модернизации и техническому дооснащению пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе без фактического закрытия, в том числе на пункте пропуска "Бахты" в области Абай.

При этом в данный период времени пересечение в пункте пропуска "Бахты" осуществляется согласно временной технологической системе, соответственно, при проведении контроля отсутствует возможность обеспечения безопасности физических лиц на время проведения реконструкции", - пояснили в комитете.

В целях безопасности граждан обеих сторон перемещение физических лиц в пункте пропуска "Бахты" (РК) - "Покиту" (КНР) в области Абай на период проведения реконструкции с 10 ноября 2023 года приостановлено.

Организация перемещения физических лиц в соседних пунктах пропуска "Майкапшагай" (РК) – "Зимунай" (КНР) в Восточно-Казахстанской области, "Алаколь" (РК) – "Алашанькоу" (КНР), "Нур жолы" (РК) – "Хоргос" (КНР) в области Жетысу, "Калжат" (РК) – "Дулаты" (КНР) в Алматинской области осуществляется в штатном режиме.

В целях обеспечения безопасности жизни граждан попросили заблаговременно планировать выезд в Китай исключительно только через другие пункты пропуска.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети