ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Огромное изображение Абая появилось на девятиэтажке в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Огромное изображение Абая появилось на девятиэтажке в Костанае Фото: kstnews.kz

На девятиэтажном доме в Костанае появилось изображение Абая Кунанбаева, сообщают Костанайские Новости.


Как сообщается, над созданием проекта алматинский дуэт уличных художников "Тигрохауд-крю" трудился почти неделю. На данный момент это самый большой портрет Абая Кунанбаева в Костанае.

"Мы больше трех лет разъезжаем по Казахстану и создаем подобные рисунки. В Астане в июле текущего года проходил большой фестиваль по стрит-арту. Мы рисовали на семиэтажных домах. Ваш - девятиэтажный - в нашем списке самый высотный", - рассказывает художник Ержан Танаев.

"Фотографий Абая очень много. Много его образов. Но, на самом деле, есть только одно достоверное фото, о котором мало знают. Великий казахский просветитель на нем неузнаваем. Поэтому мы создали некий микс. Можно сказать, что это собирательный образ Абая. Мы изобразили его таким, каким его знают наши люди", - пояснил художник. 


Фото: kstnews.kz

Во время работы дуэт использовал специальную фасадную краску и баллончики, предназначенные для граффити. Считается, что у этих красок очень хорошая стойкость, поэтому художники пообещали, что работу не смоет дождями в течение пяти лет.

 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +25
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +33
Тараз +39
Туркестан +15
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети