Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2022 00:52

Огромное стадо сайгаков засняли на трассе Караганда - Жезказган

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео: "Вечерняя Караганда" Кадр видео: "Вечерняя Караганда"

Миграцию огромного стада сайгаков заснял очевидец на автомобильной трассе Караганда - Жезказган, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.


Миграцию огромного стада сайгаков заснял очевидец на автомобильной трассе Караганда - Жезказган, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.

Водителю автомобиля пришлось несколько минут ожидать, пока животные пересекут дорогу. Видео снято в районе Жайрема.

Величественное зрелище впечатлило жителей Карагандинской и Улытауской областей. Люди назвали сайгаков "нашим общим достоянием" и призвали браконьеров не трогать степных антилоп.

В комментариях некоторые пользователи поделились воспоминаниями из детства, когда "стада сайги закрывали собой горизонт":

"Это еще небольшое стадо. Было давным-давно, что горизонта не видно было из-за сайгаков в тех же районах, недалеко от Жанаарки".

"В детстве часто их видели, когда с дедушкой на пасеке стояли. Они на водопой приходили рядом с нами, потом пропали. Лет 10 их не видно было, последние годы все чаще встречаются".

23 декабря стало известно, что мораторий на отстрел сайгаков продлили еще на год. И это несмотря на то, что численность степных антилоп увеличилась до одного миллиона 300 тысяч голов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети