Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 12:39

Огромную опухоль удалили с лица мужчины алматинские онкологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено АОЦ Фото предоставлено АОЦ

Огромную опухоль на лице мужчины удалили алматинские онкологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Огромную опухоль на лице мужчины удалили алматинские онкологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматинский онкологический центр поступил 60-летний пациент с огромным новообразованием на лице. В результате обследований ему был выставлен диагноз "рак кожи лица 4-й стадии. Распад. Болевой синдром".

Опухоль была огромного размера, занимала всю левую часть лица, проросла на верхнюю губу, нос с их деформацией. Пациент не мог дышать носом.

Пациент рассказал, что образование беспокоит его с 2018 года, но в последние месяцы отмечался бурный рост образования с эпизодами кровотечения. К врачам он не обращался в течение этих лет из-за страха. Только после того, как появились сильные невыносимые боли, он обратился к врачам.

Мужчине была проведена операция на лице, которая требовала ювелирной работы. После удаления опухоли образовался огромный дефект лица, левой половины носа и верхней губы, то есть вся левая половина была удалена. Кроме того, опухоль всегда сильно кровоснабжается, прирастает сосудами по мере роста.

Фото предоставлено АОЦ

"Для восстановления нами было решено взять лоскуты из трех мест. Для восстановления кожи лица выкроен кожно-мышечный лоскут под подбородочные области на сосудистой ножке лицевой артерии и вены, для восстановления верхней губы выкроен кожно-фасциальный лоскут щечной области слева, для восстановления носа выкроен кожно-фасциальный лоскут со лба. Таким образом мы восстановили удаленную часть лица", - рассказывает онкохирург Саттар Аппазов.

Операция, которая длилась пять часов, прошла успешно, и на 10-е сутки пациент выписался.

Онкологи в очередной раз напоминают, что не надо ждать, когда вас что-то начнет беспокоить, следует проходить скрининг. Помните, болезнь, обнаруженная на ранней стадии, лучше поддается лечению, а в некоторых случаях даже поддается полному излечению.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети