На огромные убытки из-за локдауна пожаловались рестораны Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

На огромные убытки из-за локдауна пожаловались рестораны Алматы Иллюстративное фото: ©Tengrinews.kz

Объекты общественного питания вот уже второй год несут убытки. Бизнесмены обратились к властям из-за очередного локдауна, который объявлен в городе с 21 по 28 марта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.


Объекты общественного питания вот уже второй год несут убытки. Бизнесмены обратились к властям из-за очередного локдауна, который объявлен в городе с 21 по 28 марта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.

Ассоциация общественного питания утверждает, что товарооборот в заведениях за день текущего локдауна снизился на 70-90 процентов и это привело к ежедневному увеличению кассового разрыва. Ситуация в сфере общественного питания становится критической.

В этой связи член Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Чинара Бугимбаева выступила с обращением, в котором обозначила два пути решения проблемы.

По словам Чинары Бугимбаевой, на сегодняшний день в сфере общепита работают 23 процента трудоспособного населения и по разным оценкам до 85 процентов из них относятся к социально уязвимым слоям населения, из которых практически все 100 процентов имеют кредитную задолженность.

"Позволю себе еще несколько цифр: средний чек за период локдауна снизился минимум в три раза; убытки на одно предприятие составили от 6 до 18 миллионов тенге; выручка в заведениях общепита упала на 70-90 процентов; количество точек общепита уменьшилось по всему Казахстану в три раза", - отметила она в своем обращении.

В своем выступлении основательница и генеральный директор сети столовых Qaganat предложила реанимировать и поддержать МСБ путем предоставления безвозвратных субсидий на зарплату персонала, аренду, коммунальные услуги, кредиты от фонда ДАМУ и попросила освобождения от налогов, как это было летом 2020 года.

"Предлагаю в срочном порядке увеличить кампанию по вакцинации населения. Необходимо создать мобильные группы по стране с выездом на предприятия для проведения вакцинации с целью создания коллективного иммунитета. Это позволит здоровому населению работать, а также вести активную социальную жизнь без введения ограничительных мер для малого и среднего бизнеса", - завершила свое обращение Чинара Бугимбаева.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +19
Актау +16
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +19
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +25
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +34
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети