Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:54

Охрана концертных площадок. Как это работает в Алматы

Раушан Абрахманова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com. Автор: graversen Фото:depositphotos.com. Автор: graversen

После теракта, который произошел в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, жители Казахстана начали обращать внимание на вопросы безопасности в концертных залах. Теракт напугал многих, а в особенности тех, кто планировал в ближайшее время побывать на концертах.


После теракта, который произошел в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, жители Казахстана начали обращать внимание на вопросы безопасности в концертных залах. Теракт напугал многих, а в особенности тех, кто планировал в ближайшее время побывать на концертах.

Как обеспечивается безопасность в концертных залах Алматы, выяснила корреспондент Tengrinews.kz.

Бизнес говорит, что ходить на концерты безопасно

Во дворце спорта и культуры "Алматы Арена" рассказали, что зрители проходят на мероприятия через турникеты, а служба безопасности отслеживает по камерам, есть ли среди них люди, которые могут вызвать подозрение.

"Эвакуация посетителей при ЧС производится в соответствии с поэтажными планами эвакуации и с помощью линейного персонала. При входе в здание производится досмотр посетителей с помощью металлодетекторов. При наличии у посетителя сумок производится визуальный осмотр содержимого", - добавили в администрации.

В "Алматы Арена" сообщили, что тренировки на случай ЧП там проводятся ежемесячно.

В компании "Алматы әуендері", которая отвечает за безопасность во Дворце Республики, сообщили, что на входе охрана осматривает личные вещи зрителей. Предварительно люди проходят через специальные рамки. В концертный зал нельзя проносить какие-либо напитки (жидкости), а также острые предметы.

"Дворец Республики является местом организации и проведения концертов, также других общественных культурных мероприятий, то есть местом массового скопления людей. В связи с чем службой безопасности КГКП "Алматы әуендері" совместно с соответствующими специальными и правоохранительными органами Республики Казахстан разработан и утвержден паспорт антитеррористической защищенности объекта. В данном паспорте содержатся общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, а также планы мероприятий при чрезвычайных ситуациях", - уточнили в организации.

Там заверили, что сотрудников Дворца Республики обучают навыкам первичного реагирования при чрезвычайных ситуациях: оказанию первой медицинской помощи, организации эвакуации, проведению аварийно-спасательных работ.

Внутри Дворца Республики (в том числе в концертном зале и в фойе), а также на прилегающей территории установлены видеокамеры. Во время концертов в операторской видеонаблюдения дежурит сотрудник службы безопасности. При возникновении нестандартной ситуации он связывается с охранниками, находящимися в зале или фойе.

До начала каждого концерта полицейские с сыскными собаками, а также с необходимыми техническими средствами обследуют территорию Дворца Республики в поисках закладок с наркотиками.

"Проверка безопасности при входе в здание Дворца Республики проводится в два этапа. Первое – при входе в здание посетители проходят через арычные металлодетекторы, которые предназначены для полного сканирования и определения количества металла у проходящего через них человека. Обнаруживают также сплавы в диэлектрических и слабопроводимых веществах (дерево, пластик, одежда). Второе – при входе непосредственно в концертный зал сотрудники службы безопасности проверяют у посетителей сумки и другую ручную кладь на предмет выявления взрывчатого вещества, огнестрельного и холодного оружия", - сообщили в "Алматы әуендері".

А власти проводят проверки

Ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах Сената рассказал, что в Казахстане все большие торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 кв. м, а также все объекты образования, здравоохранения и места массового скопления людей относятся к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении.

"На сегодняшний день мы работу проводим, с тем чтобы дополнительно проверить все эти объекты. Те, которые у нас были проверены раньше, где даны предписания, мы там будем проводить контрольные проверки. Те, которые не проверяли, проверим. По остальным, по крайней мере, пройдем, побеседуем с собственниками, посмотрим по вопросам технической укрепленности и дадим рекомендации. В этом плане мы работаем", – отметил он.

Игорь Лепеха напомнил о том, что с 1 января в Казахстане введена обязательная дактилоскопия иностранцев, въезжающих в страну. По информации полицейского, с начала года благодаря ей было установлено 10 преступников, которые пытались въехать в Казахстан (по состоянию на 28 марта).

Напомним, 22 марта 2024 года в партер "Крокус Сити Холла" ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате погибли более 130 человек, около 150 получили ранения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети