Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 15:12

"Ожидаем 5 тысяч дебоширов" - замглавы МВД о переполненных СИЗО

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что в следственных изоляторах страны недостаточно мест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что в следственных изоляторах страны недостаточно мест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Мажилиса во время обсуждения поправок в Уголовный кодекс Игорь Лепеха заявил, что МВД предложило содержать в спецприемниках только подозреваемых в незаконном хранении оружия, наркотиков, а также в мелком хищении. Однако депутаты предложили отправлять в специальные приемники нарушителей по 70 составам проступков.

"Я сразу хочу сказать, что мы не сможем выполнить эти нормы и не сможем выполнять решение суда. На сегодняшний день спецприемник у нас всего 31 по стране, они расположены у нас в областных центрах в основном. Мало того, в Алматинской, Акмолинской областях вообще нет спецприемников. Они в основном по 50-70, редко где 80 человек (вмещают - прим.). То есть мы можем выполнить это решение только по первоначальной редакции, как было, по четырем статьям. По всем статьям проступков мы выполнить его не сможем. Не лучше у нас ситуация в следственных изоляторах", - заявил Игорь Лепеха.

Он напомнил, что в закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей внесли поправки, которые переводят побои и легкие телесные повреждения в категорию уголовных преступлений. Это, по словам замминистра, также повлечет за собой существенные изменения.

"Мы уже сейчас предполагаем, что порядка 5 тысяч лиц, а может быть, и больше, мы должны будем содержать по этим статьям в следственных изоляторах. Поэтому я прошу, если и рассматривать этот вопрос, то только в первоначальной редакции по четыре составам", - сказал Лепеха.

Напомним, депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Если законопроект будет принят, он позволит обвиняемым в особо тяжких преступлениях заключать сделки в судах. Подробнее о других новеллах - в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети