Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 13:22

Ожидается ли дефицит сахара в Казахстане, ответили в Минторговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В настоящее время в Казахстане сформированы запасы основных продовольственных товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.


В настоящее время в Казахстане сформированы запасы основных продовольственных товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

"По информации регионов и Союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и в торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение 3 месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара.

"У Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин", - уточнили в ведомстве.

Для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование "оборотной схемы" торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов.

Ранее стало известно, что из России временно запретят экспортировать зерновые культуры, белый сахар и сахар-сырец тростниковый в страны ЕАЭС.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети