Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 14:01

Когда ожидается пик Кавасаки-подобного синдрома, рассказала врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врач детской клинической больницы Алматы Галия Куттыкожанова рассказала, когда ожидается пик Кавасаки-подобного синдрома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врач детской клинической больницы Алматы Галия Куттыкожанова рассказала, когда ожидается пик Кавасаки-подобного синдрома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем докладе врач рассказала, что в конце апреля и начале мая в Британии было замечено, что у небольшого числа детей может развиться более тяжелый воспалительный синдром, связанный с COVID-19, который часто приводил к госпитализации и иногда требовал интенсивной терапии. Это новое серьезное сердечно-сосудистое заболевание проявлялось в форме педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома, который включает признаки, сходные с болезнью Кавасаки.

"Случаи мультисистемного воспалительного синдрома у детей были наиболее характерны для стран с высоким уровнем заболеваемости COVID-19. Поэтому рекомендуется, чтобы здравоохранение стран, в которых недавно был достигнут пик коронавируса, было готово управлять потоком пациентов с тяжелым мультисистемным осложнением. В одном крупном французском исследовании отмечается, что количество случаев PIMS резко возросло после 13 апреля, достигнув максимума через 4 или 5 недель после пика случаев COVID-19. Поэтому если и у нас появились такие больные, то, конечно, необходимо быть готовыми, чтобы принять поток таких пациентов с таким осложнением", - сказала Галия Куттыкожанова. 

Кроме того, врач рассказала, какие осложнения могут возникнуть у детей, переболевших Кавасаки-подобным синдромом.

"Дети с Кавасаки-подобным синдромом подвергаются высокому риску возникновения аневризм коронарных артерий и токсического шока. Поэтому лечение не следует откладывать и необходимо начинать как можно раньше. Ранняя диагностика и правильное ведение приводят к благоприятному исходу при использовании классической терапии. Учитывая, что данная патология новая, а также редкая, по опыту других стран каждый случай должен быть тщательно изучен и исследован", - прокомментировала специалист.

Кавасаки-подобный синдром правильнее называть "мультисистемный воспалительный синдром" (МВС), временно ассоциированный с COVID-19, или "постинфекционный синдром".

Напомним, ранее на вопросы о синдроме Кавасаки у детей ответила казахстанский ученый.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети