Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 06:05

Около 100 семей в Кендале могут зимой остаться без отопления

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Порядка 100 семей в селе Кендала Алматинской области могут остаться без отопления этой зимой. Все из-за того, что дома жителей не газифицировали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Порядка 100 семей в селе Кендала Алматинской области могут остаться без отопления этой зимой. Все из-за того, что дома жителей не газифицировали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Люди рассказали, что заплатили за подведение труб к жилым объектам, а старые угольные печи демонтировали, поверив обещаниям чиновников, что в село подведут газовое отопление. Но проект почему-то заморозили.

"Мы 80 тысяч отдали, чтобы нам трубы провели. Если проблема не решится, мы в акимат пойдем греться. Обогревать электрически у меня пенсии не хватает. Это нужно много денег", - возмущается местная жительница Серафима Колачова.

"В этом году нам дали такую надежду, все взбудоражились. Нас заставили провести отопление до квартир. Получается, мы полностью демонтировали наше прежнее отопление. Многим здесь жителям сказали, что их лишат АСП, из-за того, что мы обратились в СМИ. Так же нельзя делать. АСП - это единственное, что помогает одиноким мамам существовать. Многие жильцы делали отопление в кредит", - рассказала жительница Кендалы Назипа Усембаева.

Заместитель акима Кендалийского сельского округа Айгерим Айтжанова на претензии жителей ответила: "30 лет люди же жили без отопления. Еще поживут".

"Такая проблема не только у них. Она есть у многих в сельском округе и даже в районе. Сам Талгар, районный центр, только в 2020-м подключили к центральному отоплению. Понятно же, что остальные села за раз не сделаешь", - заявила заместитель акима Кендалийского сельского округа.

Взяться за центральное отопление в акимате собираются только в следующем году. Поэтому этой зимой людям остается справляться своими силами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети