Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 13:28

Около 17 тысяч зданий в Алматы проверят на сейсмоустойчивость

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы с июля этого года начнут проверять здания на сейсмоустойчивость. Всего будет охвачено около 17 тысяч объектов, сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы с июля этого года начнут проверять здания на сейсмоустойчивость. Всего будет охвачено около 17 тысяч объектов, сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций глава мегаполиса отметил, что в Алматы особое внимание уделяется обеспечению сейсмобезопасности. По словам Досаева, по итогам проведенного в 2017-2018 годах сейсмоаудита выявлено, что город пересекают 27 тектонических разломов. Сегодня на них расположено 1 116 объектов, в том числе 754 сейсмостойких здания и 362 несейсмостойких.

"Главой государства поддержано проведение нового сейсмоаудита объектов города, построенных после 2000 года. Он будет проводиться совместно с АО "КазНИИСА" и Институтом сейсмологии МЧС Казахстана. Работы начнем в июле текущего года с завершением в 2024 году.

Будет обследован 16 701 объект, из них 1 641 - многоквартирные жилые дома, 15 060 - гражданские и общественные здания", - подчеркнул аким.

Также в 2023 году будет проведено сейсмоусиление 16 социальных объектов на 20 миллиардов тенге и разработка ПСД на сейсмоусиление 34 объектов, добавил Ерболат Досаев.

"Новый сейсмоаудит позволит обновить паспорта объектов Алматы с учетом его активного развития за последние пять лет", - подытожил Ерболат Досаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети