Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 11:25

Около миллиона долларов наличными пытались вывезти из Казахстана в феврале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Незадекларированные 995 410 долларов наличными пытались вывезти в феврале из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.


Незадекларированные 995 410 долларов наличными пытались вывезти в феврале из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Только за февраль 2022 года на таможенных постах "Жетысу", "Ауежай-Астана", "Ауежай-Актобе", "Қазығұрт", "Ауежай-Шымкент", "Ауежай-Актау" был выявлен 51 факт провоза незадекларированных наличных денег.

По данным ведомства, за февраль 2022 года составлено 50 административных материалов по части 3 статьи 551 КоАП РК ("Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах"), сумма штрафа по данным нарушениям - 1 531 500 тенге.

Только в Алматы составлено 37 административных материалов и выявлен 1 факт с признаком уголовного правонарушения. Сумма незадекларированных наличных средств превысила 298 миллионов тенге, сумма административного штрафа - 1 133 310 тенге.

Один из случаев произошел 4 февраля в зале вылета международного аэропорта Алматы. Был задержан гражданин Казахстана, вылетающий рейсом Алматы - Стамбул. У него обнаружены незадекларированные 97 тысяч долларов. Материал передан в департамент экономических расследований для дальнейшего расследования. Подобный случай произошел и 8 февраля, когда у гражданина Казахстана, вылетающего из Алматы в Стамбул, обнаружили 26 тысяч долларов.

А 11 февраля в столичном аэропорту был остановлен мужчина, который не задекларировал 32 тысячи долларов, 22 февраля мужчина пытался вылететь в Дубай с 43 тысячами долларов.

Несколько случаев были пресечены в аэропорту Актау и Шымкента. Там также были остановлены граждане Казахстана с внушительной незадекларированной наличностью.

В Комитете государственных доходов МФ РК напомнили о необходимости соблюдения правил перемещения валюты при пересечении таможенной границы ЕАЭС. При таможенном декларировании товаров физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить в РК или вывозить из РК наличную иностранную и (или) наличную национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети