Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 17:49

Около сотни мертвых сайгаков обнаружили в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

На реке Куланотпес в Нуринском районе Карагандинской области обнаружили около сотни мертвых сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Ekaraganda.kz.


На реке Куланотпес в Нуринском районе Карагандинской области обнаружили около сотни мертвых сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Ekaraganda.kz.

По предварительной версии, животные не смогли переправиться через реку и утонули. Сообщается, что житель села Кайнар Нуринского района обнаружил десятки туш погибших сайгаков в реке. Туши животных уже начали разлагаться.

Специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира обнаружили туши 86 сайгаков.

"В ходе осмотра трупов сайгаков на реке Куланотпес были обнаружены трупы 86 голов молодняка. Причина гибели сайгаков заключалась в том, что они утонули, не сумев переправиться через реку. Кроме того, трупы сайгаков были повреждены, что сделало невозможным различение самки и самца. При осмотре трупов сайгаков следы выстрелов и проколов в верхнем слое кожи не обнаружены, криминальных следов нет", - отчитались о результатах выезда сотрудники инспекции.

Известно, что туши погибших сайгаков были вывезены на спецполигон и уничтожены.

"От их вида нас трясет". В Казахстане решают, что делать с сайгаками

Отметим, ранее сообщалось, что в Казахстане решают, что делать с популяцией сайгаков, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей. В нашу страну даже были приглашены международные эксперты, которые помогут решить этот вопрос. Так, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. Подробнее читайте в материале.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети