Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2021 13:13

Окраины Нур-Султана должны стать полноценными микрорайонами - аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, как развиваются жилые массивы города, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, как развиваются жилые массивы города, передает Tengrinews.kz.

"Мы ведем системную работу для того, чтобы устранить неравенства между благоустроенными районами столицы и окраинами! Для того чтобы их уравнять, необходимо выполнить большой объем работ: начиная с элементарных благ цивилизации (электричество, водоснабжение, канализации), проведения газификации в частный сектор, заканчивая строительством социальных объектов, дорог, благоустройством и открытием скверов. И на это понадобится не один год. Но шаг за шагом окраины будут представлять собой комфортные микрорайоны. А в городе у нас 16 жилых массивов. Практически каждый четвертый житель столицы проживает в жилом массиве", - написал Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко 

Аким посетил ряд жилых массивов и встретился с жителями. В жилом массиве Железнодорожный жители подняли вопросы асфальтирования дорог, проведения уличного освещения, запуска дополнительных автобусных маршрутов, вопросы с канализацией и так далее.


Фото: Александр Куприенко 

"На текущий год в график включили ремонт дорог; для того чтобы детям было, где играть, а взрослым комфортно проводить время, в данном жилом массиве построим сквер. На встрече жителям уже показали эскиз будущего общественного пространства. Другие вопросы также взяли в работу", - отметил он.


Фото: Александр Куприенко 

"Если остановиться на дорожных работах, то в текущем году планируем построить и отремонтировать более 100 улиц. Кроме того, текущий ремонт провели еще на 37 улицах", - написал Кульгинов.

Он добавил, что акцент, как и в прошлом году, делается на старую часть города, жилые массивы, дороги, которые ведут к соцобъектам и улицам, где имеется высокая интенсивность движения.

По словам градоначальника, в прошлом году на окраинах было заасфальтировано более 100 улиц, в целом по городу - более 170 улиц.


Фото: Александр Куприенко

"Кроме того, реализуем масштабный проект Елбасы - проводим газ. В жилых массивах построили 345 километров внутриквартальных газораспределительных сетей. В отопительном сезоне (2020-2021 годы) возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, части Агрогородка. В новом отопительном сезоне возможность подключиться к газу получат жители еще ряда жилых массивов. К примеру, Юго-Восток, Промышленный, Коктал-1, вся часть Агрогородка и так далее", - перечислил аким.

Он добавил, что в жилых массивах проложили 13,5 километра инженерных сетей, более 5 километров канализации и водопровода, более трех километров ливневых канализаций. 

"В ближайшие годы, согласно предвыборной программе партии Nur Otan, построим еще 130 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 85 километров ливневой канализации, подстанцию и 177 километров сетей электроснабжения, 23 километра сетей теплоснабжения, 3 комплекса очистных сооружений ливневых канализаций", - добавил Алтай Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко 

Кульгинов отметил, что в прошлом году с нуля благоустроили 40 общественных пространств: парки, скверы, бульвары. Некогда заброшенные места заиграли яркими красками и стали точками притяжения для местных жителей. В планах создать еще 50 парков и скверов, проложить более 120 километров велосипедных дорожек и так далее.

"Построили два учебных заведения. К примеру, в жилом массиве Мичурино ранее не было ни одной школы. Дети учились в приспособленном помещении. В планах построить еще 6 школ на окраинах, открыть ряд медицинских центров, построить больше социального доступного жилья. В жилых массивах Ондирис, Коктал, Ильинка, Железнодорожный ведем строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В них, помимо кабинетов для занятий спортом, также будут расположены клубы по интересам для пожилых людей, ЦОНы, пункты полиции, почтовые отделения. Посещать комплексы жители смогут на бесплатной основе. Откроем их уже в этом году!" - написал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что цель - сделать окраины столицы своего рода комфортными микрорайонами.

"Чтобы жители окраин в шаговой доступности имели все необходимые социальные объекты, должную инфраструктуру и места для отдыха. Все эти направления мы внесли в мастер-план "Нур-Султан - комфортный город", по которому развивается наша столица. Жилые массивы объезжаем на постоянной основе, регулярно встречаемся с горожанами. В развитие окраин непосредственно вовлекаем самих жителей. Руководство страны поручило уделять особое внимание развитию жилых массивов", - резюмировал аким столицы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети