Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 19:49

"Окружены водой". Отрезанному от мира селу в Акмолинской области пообещали помочь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Tengrinews.kz Фото читателей Tengrinews.kz

Отрезанному от мира селу в Акмолинской области пообещали помочь, передает Tengrinews.kz.


Отрезанному от мира селу в Акмолинской области пообещали помочь, передает Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz обратились на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99, сообщив, что жители поселка Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области уже больше 10 дней окружены водой и отрезаны от мира из-за паводка. Сообщалось, что у сельчан заканчились продукты питания и вода. Якобы до сих пор к ним на помощь никто из местных властей не пришел.

"Поселок с людьми уйдет под воду живьем. Помогите им", - говорится в сообщении, присланном вместе с фотографиями на редакционный номер.

Корреспонденты Tengrinews.kz обратились в пресс-службу акимата Акмолинской области. Там сообщили, что аким региона выехал в населенный пункт и встретился с местными жителями.

"Некоторые заявления, что село осталось без питания и внимания, не соответствуют действительности. Сегодня лично посетил населенный пункт. Имеется вопрос с электроснабжением, который будет решен завтра", - сказал аким области Марат Ахметжанов.

По данным пресс-службы акимата области, для обеспечения села электричеством принято решение направить в течение двух дней два генератора мощностью каждый по 1000 киловатт. Для круглосуточного транспортного сообщения выделены две лодки.

"Вследствие разлива реки Есиль въезд в село Ушкарасу Жаркаинского района на данный момент ограничен. На сегодня ассортимент продуктов, лекарственные препараты в населенном пункте имеются. Службами ЧС на лодках регулярно доставляется гуманитарная помощь", - сообщили в пресс-службе акимата Акмолинской области.

Названы регионы Казахстана, где есть риск второй волны паводков

14 апреля в Казгидромете предупредили о риске второй волны половодья. Сообщалось, что риск второй волны паводков ожидают в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети