Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2019 12:05

Олжас Сулейменов о Малике Мухитовой: Нужно проявить милосердие

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz  Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Судебная коллегия по уголовным делам удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу о гибели в ДТП Искандера Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебная коллегия по уголовным делам удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу о гибели в ДТП Искандера Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дедушка погибшего, известный писатель Олжас Сулейменов, в очередной раз обратился к суду с просьбой не лишать свободы осужденную Малику Мухитову. Ранее родители Искандера Сулейменова просили оставить в силе приговор суда первой инстанции, по которому ее приговорили к двум годам лишения свободы.

Письмо от имени Олжаса Сулейменова зачитала судья.

"Нам с Сулейменовой, моей супругой, невозможно по здоровью участвовать официально в процессе как потерпевшим. Но мы, потерявшие нашего единственного внука, являемся таковыми. Так считают миллионы казахстанцев и, конечно, суд. Во время тяжелейших потерь люди обращаются к религии. Коран и Библия призывают находить в себе силы для милосердия. Призывают прощать губительные ошибки. Опираясь на эти постулаты, я, как самый старший в семье, направил в городской суд Астаны письмо с предложением осудить Мухитову за преступную халатность, но без лишения свободы", - озвучила обращение Олжаса Сулейменова судья Асем Рамазанова.

"Моя супруга поддержала меня. Моя дочь Лейла и другие родственники со временем поймут, что проявление милосердия в самых тягостных обстоятельствах спасает человеческое в человеке и продлевает ему жизнь для благих дел. Лейле нужно растить своих двух дочерей и восстановить душевное спокойствие", - говорится в обращении.

Родители погибшего, как и прежде, согласны с приговором суда первой инстанции и желают оставить его в силе.

Судебная апелляционная коллегия вынесет решение по данному делу 14 января.

Напомним, суд первой инстанции признал виновной Малику Мухитову в совершении ДТП, повлекшего смерть Искандера Сулейменова. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности.

Ранее в ходе судебного разбирательства девушка признала свою вину и попросила прощения у родных погибшего. Малика Мухитова рассказала, что в день аварии возвращалась с работы домой. При повороте налево она не увидела ехавшего на мотоцикле в противоположном направлении Искандера Сулейменова, в результате чего произошло столкновение. Молодой человек погиб на месте аварии. Трагедия произошла летом 2018 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети