Олжас Сулейменов о Малике Мухитовой: Нужно проявить милосердие

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олжас Сулейменов о Малике Мухитовой: Нужно проявить милосердие Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Судебная коллегия по уголовным делам удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу о гибели в ДТП Искандера Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебная коллегия по уголовным делам удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу о гибели в ДТП Искандера Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дедушка погибшего, известный писатель Олжас Сулейменов, в очередной раз обратился к суду с просьбой не лишать свободы осужденную Малику Мухитову. Ранее родители Искандера Сулейменова просили оставить в силе приговор суда первой инстанции, по которому ее приговорили к двум годам лишения свободы.

Письмо от имени Олжаса Сулейменова зачитала судья.

"Нам с Сулейменовой, моей супругой, невозможно по здоровью участвовать официально в процессе как потерпевшим. Но мы, потерявшие нашего единственного внука, являемся таковыми. Так считают миллионы казахстанцев и, конечно, суд. Во время тяжелейших потерь люди обращаются к религии. Коран и Библия призывают находить в себе силы для милосердия. Призывают прощать губительные ошибки. Опираясь на эти постулаты, я, как самый старший в семье, направил в городской суд Астаны письмо с предложением осудить Мухитову за преступную халатность, но без лишения свободы", - озвучила обращение Олжаса Сулейменова судья Асем Рамазанова.

"Моя супруга поддержала меня. Моя дочь Лейла и другие родственники со временем поймут, что проявление милосердия в самых тягостных обстоятельствах спасает человеческое в человеке и продлевает ему жизнь для благих дел. Лейле нужно растить своих двух дочерей и восстановить душевное спокойствие", - говорится в обращении.

Родители погибшего, как и прежде, согласны с приговором суда первой инстанции и желают оставить его в силе.

Судебная апелляционная коллегия вынесет решение по данному делу 14 января.

Напомним, суд первой инстанции признал виновной Малику Мухитову в совершении ДТП, повлекшего смерть Искандера Сулейменова. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности.

Ранее в ходе судебного разбирательства девушка признала свою вину и попросила прощения у родных погибшего. Малика Мухитова рассказала, что в день аварии возвращалась с работы домой. При повороте налево она не увидела ехавшего на мотоцикле в противоположном направлении Искандера Сулейменова, в результате чего произошло столкновение. Молодой человек погиб на месте аварии. Трагедия произошла летом 2018 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети