Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2019 19:26

Омбудсмен Сауле Айтпаева высказалась о насилии среди детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детский омбудсмен Сауле Айтпаева. Фото:primeminister.kz Детский омбудсмен Сауле Айтпаева. Фото:primeminister.kz

В Министерстве образования и науки состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, в котором приняла участие детский омбудсмен Сауле Айтпаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве образования и науки состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, в котором приняла участие детский омбудсмен Сауле Айтпаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участники обсудили сложившуюся ситуацию с детской преступностью. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Казахстана, по сравнению c 2017 годом наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, в Атырауской области - на 39,6 процента, Алматы - на 33,5 процента, в Кызылординской, Мангистауской областях и Астане - на 18 процентов, Акмолинской и Актюбинской областях - на 11 процентов, Туркестанской области - на 7,8 процента.

По информации МВД, в 2018 году к административной ответственности привлечено более 170 работников организаций образования за укрытие или несвоевременное сообщение в правоохранительные органы о фактах совершения противоправных действий с участием подростков.

Как отметили на заседании, комиссиями по делам несовершеннолетних на местах не принимаются своевременные меры для выявления и предупреждения конфликтных ситуаций среди учащихся. Сложившееся положение дел требует принятия дополнительных мер по профилактике преступности среди детей.

Детский омбудсмен Сауле Айтпаева подняла вопрос защиты прав детей.

"Почему наше общество говорит только о последствиях, совершенно нет анализа причин и условий правонарушений среди несовершеннолетних? К примеру, в 2018 году на учете в органах внутренних дел состояли 5 102 детей, которые совершили правонарушения, а сколько из них сняты с учета на сегодняшний день? Уверена, что этих детей мы сняли с учета только по достижении 18 лет. Безусловно, вопросы образования и медицины очень важны. Но нельзя при этом забывать про ребенка, о его правах! К сожалению, нет должного взаимодействия между органами. Необходимо, чтобы все регионы предоставляли информацию по каждому несовершеннолетнему ребенку, который совершил преступление, и самое главное - понять, по какой же причине все-таки произошел тот или иной инцидент. Важны не только последствия, но и профилактика. Как мы станем социально развитым обществом, если на фоне всех этих ситуаций мы забыли про самое главное - это жизнь, безопасность и права наших детей", - сказала детский омбудсмен Сауле Айтпаева.

По итогам заседания министр образования и науки Ерлан Сагадиев поручил утвердить перечень предметов, которые необходимо запретить вносить в школу, и предусмотреть ответственность родителей. Также обеспечить постоянное присутствие школьных инспекторов в школах через электронную систему контроля. Министр дал поручение всем регионам вопросы обеспечения прав детей и их безопасности ставить в первую очередь, экстренно и эффективно реагировать на каждый случай.

Ранее сообщалось о том, что после недавних случаев с избиением и драками МВД созывает экстренную межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних. С начала года в Сети появилось несколько роликов. Подростки издевались над младшеклассниками в Туркестанской области. А в Кызылординской области на видео сняли групповое избиение школьника в туалете. В Караганде несколько раз ударили 11-летнего мальчика за отказ уступить место.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети