Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 12:59

"Он что, социально уязвимый?" - депутата возмутили 600 миллионов тенге на "Сергек"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов  Фото ©Турар Казангапов

Депутат маслихата Астаны Зейнулла Шибкенов возмутился из-за 600 миллионов тенге, которые городской бюджет должен выплатить на содержание камер "Сергек", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат маслихата Астаны Зейнулла Шибкенов возмутился из-за 600 миллионов тенге, которые городской бюджет должен выплатить на содержание камер "Сергек", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"600 миллионов выделяется "Сергеку" - он что, социально уязвимый? Надо заработанные деньги направить. Мы ему 2,5 миллиарда (тенге - прим.) выделили в прошлом году", - заявил депутат.

Руководитель Управления стратегического и бюджетного планирования Астаны Расул Уразгулов сообщил, что средства выделяются из бюджета согласно принятому ранее договору, который был согласован с маслихатом.

"В соответствии с договором, частный партнер понес расходы - более 8 миллиардов тенге инвестиционных затрат и ежегодно на себя берет операционные затраты. Мы со своей стороны взяли на себя обязательства операционных и инвестиционных затрат. В этом году по договору мы им должны выплатить 5 миллиардов тенге, из них порядка 2 миллиардов тенге - это погашение инвестиционных затрат, около 3 миллиардов - операционные затраты плюс вознаграждение", - пояснил Уразгулов. 

По его словам, согласно договору операционные затраты компенсируются за счет поступления штрафов.

"У нас предусмотрено в бюджете 1,5 миллиарда тенге, по договору должны пять. 600 миллионов с учетом сроков погашения, тех затрат, которые мы должны восстановить. В прошлом году полностью была обеспечена штрафами. Мы закладываем штрафы в бюджет по факту поступления. В настоящее время 470 миллионов поступило по состоянию на 1 марта. На сегодняшний день эта сумма больше", - заверил он.

Разбираемся в "Сергек": Как измеряется скорость, помогут ли антирадары

Напомним, система видеофиксации "Сергек" начала работать в Астане 15 сентября 2017 года. Система фиксирует такие виды нарушений, как превышение скоростного режима, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта (движение по автобусным линиям Bus Lane) и пересечение стоп-линий.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети