Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 07:12

"Они такие же, и даже хуже": Даниал Ахметов высказался о новых владельцах ТЭЦ в Риддере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Инфоцентр ВКО Фото: Инфоцентр ВКО

Аким ВКО Даниал Ахметов пообещал, что уже в сентябре этого года работа на ТЭЦ в Риддере нормализуется, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким ВКО Даниал Ахметов пообещал, что уже в сентябре этого года работа на ТЭЦ в Риддере нормализуется, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом глава региона заявил на встрече с местными журналистами. Также Даниал Ахметов ответил, чем конкретно он недоволен в деятельности новых владельцев теплоцентрали.

"Задолженность у этой компании 3,3 миллиарда тенге. Они не платят ни за свет, ни за воду, ни за мазут, не выдают зарплату рабочим - вообще ничем не занимаются. Предыдущие владельцы ТЭЦ тоже не платили. Мы ждали, что нынешние будут более совестливыми, но они такие же, и даже хуже", - заявил Даниал Ахметов.

Сегодня поставку угля на ТЭЦ, по его словам, осуществляют Усть-Каменогорские тепловые сети, также они поставляют мазут. Внесена предоплата за теплоснабжение города.

"Мы предъявили судебные иски на 2,7 миллиарда тенге. Будем и дальше принимать меры, которые положены по закону. В счет имеющейся задолженности наложили арест на имущество ТЭЦ, оно перейдет в коммунальную собственность. Уверен, что к середине сентября приведем станцию в нормальное состояние", - заверил Даниал Ахметов.

По его словам, в данный момент для предприятия подбирают руководителей, инженерный персонал. Как отметил Ахметов, власти взяли управление ТЭЦ на себя, более того, теплоцентраль обеспечена углем и мазутом, имеется предоплата за тепло, закрыта задолженность по зарплате перед сотрудниками за февраль.

"Мы не можем смотреть, как они сидят в состоянии молчаливого согласия со всеми, опустив руки. Сегодня мы взяли полностью управление на себя. Ситуация тяжелая, но небезнадежная. Мы же не можем пассивно наблюдать за ситуацией, когда они ставят под вопрос существование города как такового. Поэтому сегодня мы предъявили судебные иски на сумму 2,7 миллиарда тенге. В дальнейшем, если владелец выйдет из состояния анабиоза, начнет финансировать, будет один алгоритм действий. Если будет продолжаться ситуация сегодняшнего дня, мы будем принимать все меры, которые положены по закону", – отметил он.

Даниал Ахметов заострил внимание на том, что местная власть готова забрать теплоэлектроцентраль в коммунальную собственность и навести порядок.

"К сожалению, закон о чрезвычайной ситуации не в состоянии провести жесткую передачу объекта в коммунальную собственность. Только купля-продажа. Однако владельцы ТЭЦ поставили перед нами невозможные условия. Хотят, чтобы мы взяли обязательства по всем долгам до периода купли-продажи. Но откуда мы знаем: может, сидят в каком-то кабинете, штампуют задолженности. Мы не можем согласиться на взятие обязательств по ранее накопленным долгам. Тем более это имеет под собой теневую окраску. Можем взять только по обязательствам, которые возникли у компании с 6 ноября 2022 года (день приобретения ТЭЦ новым владельцем - прим.)", – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Глава региона отметил, что реально оценивает ситуацию и понимает, что времени до начала нового отопительного сезона осталось мало, потому придется работать в авральном режиме, чтобы отремонтировать ТЭЦ.

У ТЭЦ Риддера новый владелец

Напомним, серьезные проблемы на ТЭЦ в Риддере возникли еще в ноябре прошлого года. Тогда здесь произошла очередная авария: без отопления остались 22 тысячи абонентов, в городе объявили чрезвычайную ситуацию.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети