Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2017 00:57

"Опералия Пласидо Доминго": Мария Мудряк заняла 3 место и приз зрительских симпатий

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Карла Нур Фото Карла Нур

Пласидо Доминго объявил победителей 25-го Всемирного конкурса оперного искусства "Опералия" в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".


Пласидо Доминго объявил победителей 25-го Всемирного конкурса оперного искусства "Опералия" в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

Адела Захариа (сопрано, Румыния) и Леви Секхапан (тенор, Южная Африка) были объявлены победителями первых премий Всемирного конкурса оперного искусства "Опералия" и высших денежных призов в размере 30 тысяч долларов. Вторые места, а вместе с ними и награду в 20 тысяч долларов получили Кристина Мхитарян (сопрано, Россия) и Давиде Джусти (тенор, Италия). Третью премию и по десять тысяч долларов выиграли Мария Мудряк (сопрано, Казахстан) и Леон Ким (баритон, Республика Корея).

Казахстанка Мария Мудряк

Конкурс "Опералия Пласидо Доминго" проходил в ГТОБ "Астана Опера" с 24 по 29 июля в рамках программы EXPO-2017 под эгидой Министерства культуры и спорта Казахстана и стал одним из самых ярких культурных событий этого лета.  

Ежегодно для участия в "Опералии" конкурсанты подают сотни заявок, из которых выбирают всего 40 человек для дальнейшего выступления перед международным жюри. Всякий раз вокальное состязание проводится в разных городах мира. В этом году артисты прибыли в Астану из 17 стран мира. Как известно, Пласидо Доминго не принимает участие в голосовании, однако на протяжении всего конкурса активно помогает певцам: направляет, дает советы, связанные с их творчеством и карьерой. Для самых юных вокалистов есть шанс попасть в одну из молодежных программ, открытых Пласидо Доминго в Лос-Анджелесе (США) и Валенсии (Испания). 

Также сообщается, что по традиции после официального открытия финального тура конкурса Пласидо Доминго занял место за дирижерским пультом cимфонического оркестра "Астана Опера". И если в предыдущих турах у участников была возможность исполнить перед судьями по две арии, то в финале каждый из 14 конкурсантов представил по одной оперной арии. Пять участников - претенденты на лучшее исполнение сарсуэлы - исполнили по одной арии из этого испанского музыкально-сценического жанра, близкого к оперетте. В итоге премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, и десять тысяч долларов достались Аделе Захариной (сопрано, Румыния). Премию Пласидо Доминго-старшего, отца маэстро Доминго, а также десять тысяч долларов получил Марко Чапони (тенор, Италия).

Дополнительные премии имени прославленной шведской певицы Биргит Нильсон (драматическое сопрано) за лучшее исполнение репертуара из опер Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса и денежный приз в размере 15 тысяч долларов получили: Оксана Секерина (сопрано, Россия) и Борис Пригл (бас-баритон, Чехия).

По окончанию финального тура решение принимали не только члены жюри, но зрители, у которых была возможность голосовать за полюбившихся им участников. Выданные им заранее красные и синие карточки были опущены в специальные урны с прикрепленными на них портретами конкурсантов. Представитель компании Rolex вручил призы зрительских симпатий в виде наручных часов Rolex Марии Мудряк (сопрано, Казахстан) и Леону Киму (баритон, Республика Корея).


Маэстро Доминго  поблагодарил министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, театр "Астана Опера" и в целом Казахстан, за успешную организацию и отличное проведение 25-того юбилейного конкурса "Опералия". Напомним, что почетным гостем конкурса стала Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова.

Также отмечается, что в этом году в Астане маэстро Пласидо Доминго решил отметить каждого участника, достигшего финала, но не получившего основных денежных призов, поощрительной премией в размере пяти тысяч долларов. Поощрительные призы достались: Руперту Энтикнапу (контртенор, Великобритания), Су Ён Пак (сопрано, Республика Корея), Владе Боровко (сопрано, Россия), Эммет О’Хэнлон (баритон, США), Руслане Коваль (сопрано, Украина), Дамиана Мицци (сопрано, Италия). Приз Гильермо и Бертиты Мартинас досталась Суйон Ли.

"Многие певцы могут быть подготовленными, могут учиться, но если бы не было "Опералии", кто знает, когда бы о них узнали. И это основная миссия "Опералии" - явить миру новых артистов, сделать их знаменитыми", - подчеркнул маэстро Доминго.

Фото Карла Нур

Видео предоставлено пресс-службой "Астана Опера"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети