Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2024 20:18

Оперативное совещание Совбеза: эксперт выделил три ключевых момента

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета безопасности республики. Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Еркин Тукумов выделил несколько ключевых моментов прошедшего совещания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета безопасности республики. Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Еркин Тукумов выделил несколько ключевых моментов прошедшего совещания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как считает Еркин Тукумов, есть три аспекта, которые заслуживают внимания.

"Первый - соболезнования и солидарность с россиянами, это не какая-нибудь дипломатическая вежливость. У нас прозрачные границы, свободное передвижение граждан, причем, граждан не только Казахстана и России, и безопасность России касается нас напрямую. Террористические группировки обычно имеют транснациональный характер. Все мы помним, какое негативное влияние имели радикалы из Северного Кавказа на наши западные области. Здесь иллюзий не должно быть", - написал директор КИСИ на своей странице в Facebook.

Второй аспект, по словам эксперта, заключается в том, что когда Глава государства апеллирует к ООН, то он имеет в виду, что проблема терроризма сегодня ошибочно ушла на второй план членов организации и нужно пересматривать и актуализировать подходы.

"Возможно, нужны новые подходы в ООН и новые действенные механизмы. Возможно, стоит их озвучить и на генеральной ассамблее ООН, и на площадке Центральной Азии. И на самом деле, Афганистан далеко не главная проблема для стран региона", - отметил Тукумов.

Также Тукумов напомнил, что проблема терроризма и радикальных течений актуальна и для нашей страны.

"Не будем наивными, думая, что адепты радикальных организаций имеют в виду только джихад языка и мыслей. Джихад в насильственном плане никто не отменял, и наличие у нас спящих ячеек, которые рано или поздно могут проснуться. Я думаю, нужны вновь серьезные исследования по проблеме терроризма в Казахстане и Центральной Евразии. Кроме того, надо думать и о продвижении идеологии светскости, государственном религиозном образовании, без иностранной компоненты, правилах общественного поведения и безопасности", - подчеркнул он.

Отметим, что Совет безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Республики Казахстан.

Председателем Совбеза является Президент.

Членами совета по должности являются: председатели Сената и Мажилиса, премьер-министр, руководитель Администрации Президента, помощник Президента – секретарь Совета безопасности, генеральный прокурор, глава Комитета национальной безопасности, начальник Службы государственной охраны, министр иностранных дел, министр обороны, министр внутренних дел.

Напомним: 22 марта неизвестные открыли стрельбу из автоматов перед концертом группы "Пикник" в московском "Крокус сити холле". В здании разгорелся сильный пожар. По последним официальным данным, число погибших превысило 133 человека. 24 марта объявлено в России днем общенационального траура.

Казахстан решительно осудил террористический акт против мирного населения. С утра граждане республики несут цветы, свечи и игрушки к российскому посольству в Астане и консульствам в разных городах.

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным

Тем временем директор ФСБ доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе непосредственных исполнителей теракта.

Читайте также: Токаев провел оперативное совещание Совбеза и дал поручения

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети