ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Операторов сотовой связи Kcell и Beeline обвинили в сговоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Операторов сотовой связи Kcell и Beeline обвинили в сговоре

Мажилисмен Танирберген Бердонгаров обвинил операторов сотовой связи GSM Казахстан/Kcell Activ и Beeline в сговоре, передает КазТАГ. В ходе пленарного заседания Бердонгаров обратился к агентствам по защите конкуренции (АЗК) и по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) с просьбой провести комплексную проверку деятельности компаний. По его словам, несмотря на отговорки крупных компаний "об экстравложениях и о теоретической поддержке инициатив правительства по снижению тарифов, сверхприбыль продолжается, а сами тарифы снижаются незначительно". Он подчеркнул, что сотовая связь в Казахстане является самой дорогой в СНГ. "Цена искусственно завышена двумя казахстанскими операторами. Дуополисты Kcell и Beeline поделили между собой 90 процентов владельцев телефонов", - заявил мажилисмен, добавив, что у "сотовиков" есть возможность устанавливать тарифы на интерконнект, и, таким образом, удерживать абонентов внутри своих сетей. По словам Бердонгарова, следует осуществить госрегулирование ставок на межсетевые переговоры и определить механизм, а также возможность понижения тарифов связи на треть. Это, по его мнению, позволит развивать рынки коммуникаций и мобильной связи наиболее эффективно.


Мажилисмен Танирберген Бердонгаров обвинил операторов сотовой связи GSM Казахстан/Kcell Activ и Beeline в сговоре, передает КазТАГ. В ходе пленарного заседания Бердонгаров обратился к агентствам по защите конкуренции (АЗК) и по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) с просьбой провести комплексную проверку деятельности компаний. По его словам, несмотря на отговорки крупных компаний "об экстравложениях и о теоретической поддержке инициатив правительства по снижению тарифов, сверхприбыль продолжается, а сами тарифы снижаются незначительно". Он подчеркнул, что сотовая связь в Казахстане является самой дорогой в СНГ. "Цена искусственно завышена двумя казахстанскими операторами. Дуополисты Kcell и Beeline поделили между собой 90 процентов владельцев телефонов", - заявил мажилисмен, добавив, что у "сотовиков" есть возможность устанавливать тарифы на интерконнект, и, таким образом, удерживать абонентов внутри своих сетей. По словам Бердонгарова, следует осуществить госрегулирование ставок на межсетевые переговоры и определить механизм, а также возможность понижения тарифов связи на треть. Это, по его мнению, позволит развивать рынки коммуникаций и мобильной связи наиболее эффективно.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +18
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +25
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети