ОПГ 2 года обманывала Казахстан, прикрываясь осужденными

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОПГ 2 года обманывала Казахстан, прикрываясь осужденными Иллюстративное фото: Tengrinews.kz

В Восточно-Казахстанской области ОПГ два года обманывала государство, прикрываясь осужденными и представителями социально уязвимых слоев населения. ОПГ занималась выпиской фиктивных счетов-фактур, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Восточно-Казахстанской области ОПГ два года обманывала государство, прикрываясь осужденными и представителями социально уязвимых слоев населения. ОПГ занималась выпиской фиктивных счетов-фактур, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, организаторы ОПГ в 2018-2020 годах создали девять предприятий. Их зарегистрировали на осужденных и социально уязвимых людей. Подставным владельцам фирм злоумышленники платили вознаграждения и контролировали их.

"Подставные предприятия использовались для выписывания бестоварных счетов-фактур с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов. ОПГ осуществляла незаконную деятельность на территории ВКО и Павлодарской области. По месту регистрации предприятий и местам жительства фигурантов изъята первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры и криптоключи, чековые книжки и девять миллионов тенге", - сообщили в агентстве.

Приговором суда организаторы и члены ОПГ признаны виновными по статьям 262 и 216 Уголовного кодекса "Создание организованной группы" и "Выписка счета-фактуры без фактического выполнения работ преступной группой, причинившая особо крупный ущерб". Преступников отправили в колонию на разные сроки - от трех до семи лет.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +26
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети