Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 10:18

Как оплатить парковку за авто с иностранными номерами в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как правильно оплачивать парковку в Астане владельцам автомобилей с иностранными номерами, объяснили в пресс-службе "Парковочного пространства Астаны", передает Tengrinews.kz.


Как правильно оплачивать парковку в Астане владельцам автомобилей с иностранными номерами, объяснили в пресс-службе "Парковочного пространства Астаны", передает Tengrinews.kz.

В Астане парковку необходимо оплатить в течение первых 30 минут после остановки в парковочной зоне.

"Возможность оплатить парковку автомобиля с иностранными номерами предусмотрена во всех способах оплаты. Пользователям нужно указать время и госномер автомобиля по техпаспорту, чтобы оплата прошла корректно. Бесплатная стоянка допускается на время не более пяти минут", - говорится в сообщении.

Способы оплаты парковки:

  • приложения Kaspi.kz и Halykbank.kz, раздел "Платежи", при заполнении полей необходимо вводить номер автомобиля полностью в графу "Госномер". Приложения идентично считывают казахстанские и иностранные номера;
  • мобильное приложение "Парковки Астаны" и личный кабинет на сайте astanapark.kz. Выбрать графу "Специальный номер", указать номер, серию и регион;
  • оплата наличными через паркомат, нажать на клавиатуре кнопку "√" для пробуждения паркомата. Экран не является сенсорным, все команды выполняются при помощи клавиатуры. Вводить последовательно данные. При вводе номера авто нажать желтую кнопку "Нестандартные номера". Паркомат принимает монеты номиналом 10, 20, 50, 100 тенге;
  • сайт и терминалы "Касса 24". Выбрать раздел "Прочие платежи" / "Парковочное пространство г. Астана" / "Оплата паркинга".

Стоимость одного часа на платной парковке - 100 тенге. Административный штраф за уклонение от платы за парковку составляет три МРП.

Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

По вопросам парковок можно обратиться в call-центр по номеру 8 800 080 2888 с 8:00 до 20:00 в рабочие дни. Звонок по Казахстану бесплатный.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети