Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2015 18:47

Определены кандидаты на пост президента Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Три кандидата - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов - представлены на внеочередных выборах президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.


Три кандидата - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов - представлены на внеочередных выборах президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.

25 марта завершилась регистрация кандидатов в президенты Республики Казахстан. ЦИК принял решение об отказе в регистрации в качестве кандидатов  Лимане Койшиевой, Канату Турагелдиеву, Жарылкапу Калыбаю и Хасену Кожа-Ахмету в связи с тем, что они не предоставили все необходимые для регистрации документы. Ранее эти самовыдвиженцы успешно сдали экзамен на знание казахского языка и получили подписные листы.

Прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана был завершен 15 марта. По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, по состоянию на 16 марта в Центризбиркоме находилось 27 заявлений.

Центральная избирательная комиссия ранее зарегистрировала трех кандидатов - действующего Главу государства Нурсултана Назарбаева, Тургуна Сыздыкова, кандидатуру которого выдвинула Коммунистическая народная партия Казахстана, и самовыдвиженца Абельгази Кусаинова.

Таким образом, с 26 марта трое зарегистрированных кандидатов вправе приступить к предвыборной агитации.

На заседании было принято постановление об установлении размеров расходов кандидатов в президенты Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета. Каждому кандидату предоставляются средства на пятнадцатиминутное выступление по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Как пояснили в ЦИК, расчет сумм, выделяемых кандидатам для проведения предвыборной агитации в СМИ, производился в соответствии с существующими расценками, предоставленными Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

"На пятнадцатиминутное выступление с программой по телевидению кандидатам выделяются средства в сумме 5 250 000 тенге. На десятиминутное выступление с программой по радио каждому кандидату выделяется 200 тысяч тенге. На публикацию в печатных изданиях двух статей каждому кандидату выделяется 810 тысяч тенге. Также кандидатам будут выделены средства на аренду помещений для встреч с избирателями в сумме 200 тысяч тенге, на издание печатных агитационных материалов в сумме 250 тысяч тенге. Еще по 300 тысяч тенге каждому из зарегистрированных кандидатов будет выделено на транспортные расходы", - пояснили в ЦИК.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 26 апреля 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети