Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2016 00:46

Определился "Достойный гражданин Казахстана"

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подведены итоги проекта "Достойный гражданин Казахстана", передает Tengrinews.kz


Подведены итоги проекта "Достойный гражданин Казахстана", передает Tengrinews.kz

"Голосовала вся страна. Сегодня, 26 декабря, на сайте bi-azamat.kz были подведены итоги проекта "Достойный гражданин Казахстана", который вызвал серьезный общественный резонанс", - сообщили организаторы конкурса.

С 15 ноября по 25 декабря этого года казахстанцы активно голосовали за людей, чья жизненные позиции и поступки достойны общественного признания. Во всенародном голосовании по выбору "Достойного гражданина Казахстана" участвовали десять номинантов: Алмаз Ержан, Азиз Заиров, Марина Чейшвили, Карла Нур, Нагима Плохих, Мурат Кабылбаев, Азамат Темирбаев, Жансая Абдумалик, Дмитрий Родин и Ермек Турсунов. Как отмечают организаторы, все они уже достойны носить это почетное звание, поскольку каждый из них - настоящий пример для подражания, это люди, на которых можно и нужно равняться.

В результате голосования определились два явных лидера: Мурат Кабылбаев и Марина Чейшвили. Руководство BI Group решило, что оба кандидата заслуживают главного приза конкурса - квартиры в Астане, поэтому по результатам конкурса будут подарены две двухкомнатные квартиры. "Оргкомитет считает, что квартиры необходимы обоим кандидатам. Марина с семьей живет в Астане на съемной квартире, у нее никогда не было собственного жилья. У Мурата есть дом в поселке, однако у него подрастают десять детей, которые в скором времени приедут в Астану учиться, работать, покорять новые вершины", - сказали организаторы проекта.

Как отмечается, казахстанцы также считают, что высокого звания в равной степени достойны оба кандидата, поэтому отдали им голоса в равном количестве. "Сердца наших граждан тронула история невероятной самоотверженности и силы духа Марины Чейшвили, не так давно пережившей личную утрату и сегодня помогающей людям в борьбе с онкозаболеваниями. Как и у Мурата Кабылбаева, за ее плечами настоящая поддержка неравнодушных людей. Оба казахстанца занимаются актуальными проблемами нашего общества - усыновлением детей из детских домов и противостоянием неутешительным диагнозам", - говорится в сообщении организаторов.

Как выяснилось, оргкомитет не оставит без внимания и остальных восьмерых номинантов на победу, так как их истории были выбраны из более чем двух тысяч других историй. Поэтому всем номинантам были открыты именные банковские счета, на которых размещены суммы в 500 тысяч тенге.

Напомним, что проект, старт которого объявили 15 ноября, приурочен к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Более двух тысяч кандидатур было подано на сайте проекта "bi-azamat.kz" людям со всех уголков Казахстана. Оргкомитет выражает особую благодарность независимой экспертной комиссии: Аружан Саин, Ерлану Карину, Айгуль Мукей, Айдосу Сарыму, Айбеку Алдабергенову, Вадиму Борейко, Асель Карауловой, Сергею Пономареву, Досжану Табылды, Алишеру Еликбаеву, Ержану Рашеву, Денису Кулькину, Нуркену Халыкбергену, Евгению Кочетову и другим. Перед ними стояла нелегкая задача - выбрать из двух тысяч кандидатур десятку достойнейших. 26 декабря в 15.30 на площадке СЦК пройдет прямой эфир награждения номинантов. 

Проект осуществляется при информационной поддержке Tengrinews.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети