03 октября 2023 20:59

Определился победитель турнира АТР 250 Astana Open

Фото предоставлено пресс-службой ФТК Фото предоставлено пресс-службой ФТК

В столице Казахстана с успехом прошел турнир серии АТР 250 Astana Open, который завершился уверенной победой 34-й ракетки мира Адриана Маннарино. Француз обыграл в финале 28-ю ракетку мира, американца Себастьяна Корду – 4:6, 6:3, 6:2. Американцы Натаниэль Леммонс и Джексон Уитроу стали победителями парного разряда. В решающем матче они обыграли Мате Павича (Хорватия)/Джона Пирса (Австралия) со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (9:7). В 2021 году американцы выиграли турнир серии ATP Challenger 125 в Астане.

Турнир категории ATP 250 уже проходил в Астане 2020 и 2021 годах, а в 2022 году столица Казахстана впервые принимала турнир серии АТР 500. Несмотря на то, что в этом году параллельно с Astana Open проходил турнир ATP 500 в Пекине, в Астане собрались многие сильные теннисисты мира: лидер сборной Казахстана, 26-я ракетка планеты, чемпион турнира АТР 500 в Галле Александр Бублик; победитель трех турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион, победитель 19 турниров ATP, обладатель "Кубка Дэвиса", бывшая третья ракетка мира Стэн Вавринка (Швейцария); победитель одного турнира "Большого шлема" и 17 турниров ATP, бывшая третья ракетка мира Доминик Тим (Австрия); Себастьян Корда (США), победитель одного юниорского турнира "Большого шлема", бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге, и многие другие.

За восемь дней турнира матчи на центральном и первом корте Национального теннисного центра "Beeline Arena" посетили свыше 16 000 зрителей. Со всех уголков Казахстана федерация привезла детей – воспитанников своих теннисных центров: каждый день турнир посещали более 1 000 детей. В рамках ATP 250 ASTANA OPEN был проведен финальный этап всеказахстанского турнира среди любителей. 40 лучших игроков этого соревнования ежедневно смотрели матчи ATP 250.

В рамках турнира теннисисты участвовали в социально значимых мероприятиях, традиционно организуемых федерацией тенниса Казахстана. Стэн Вавринка, Доминик Тим, Александр Бублик и Себастьян Корда посетили аутизм-центр «АсылМирас»: игроки познакомились с детьми, пообщались с ними и получили в подарок картины, нарисованные детьми. Также теннисисты приняли участие в традиционной фотосессии с бездомными животными. Акция прошла совместно с приютом «Балто». Популярные спортсмены тем самым привлекли внимание к проблеме питомцев, оставшихся без крова. Кроме того, игроки провели мастер-классы для детей и для теннисистов-колясочников, а для болельщиков Доминик Тим и Юрий Родионов организовали автограф-сессию. Финалисты турнира - Адриан Маннарино и Себастьян Корда - по уже сложившейся традиции посадили деревья на «Алее чемпионов» возле Национального теннисного центра.

ТВ и СМИ:

Около 40 компаний-телевещателей обладали ТВ-правами на показ турнира на 110 стран. На территории Казахстана любители тенниса в прямом эфире смотрели трансляции на сайте ktf.kz и на телеканалах El Arna и Insport. В записи - на телеканалах "Хабар", "31 канал" и Qazsport. Прогнозируется, что охват трансляций Astana Open на 5 казахстанских телеканалах-вещателях должен составить до 2 миллионов человек. ATP 250 AstanaOpen в печатных и сетевых изданиях осветили в Германии, Италии, Испании, Австрии, Франции, США, Великобритании, Хорватии, Нидерланда, Австралии, Чили, Новой Зеландии, России и в других странах. Всего на турнир было аккредитовано более 150 казахстанских и иностранных представителей СМИ.

Подключайте BeeHome+. Не пропустите главные теннисные трансляции!