Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 17:52

Опубликован проект дизайн-кода Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Проект дизайн-кода Алматы, который регламентирует обязательную визуальную составляющую элементов городского пространства, появился на сайте "Открытые НПА". Публичное обсуждение документа продлится до 28 декабря, передает Tengrinews.kz.


Проект дизайн-кода Алматы, который регламентирует обязательную визуальную составляющую элементов городского пространства, появился на сайте "Открытые НПА". Публичное обсуждение документа продлится до 28 декабря, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Дизайн-код - это свод рекомендаций, регламентирующих обязательную визуальную составляющую элементов городского пространства: фасадов зданий и сооружений, благоустройства, вывесок, указателей, малых архитектурных форм и других элементов городской инфраструктуры, направленных на формирование целостной эстетичной архитектуры, комфортной, доступной и безопасной городской среды.

Документ включает в себя шесть приложений. В нем определены основные модели территориального планирования и требования к организации планировочной структуры с учетом следующих элементов:

  • требования к оформлению и наполнению различных носителей информации, а также по отделке объектов, на которых они располагаются;
  • требования по установке и оформлению элементов системы навигации;
  • базовый перечень требований к выбору и расположению уличной мебели, нестационарных торговых объектов (НТО) и безотносительно классификации городских территорий по основным морфотипам застройки;
  • требования к ландшафтному дизайну по озеленению городской среды с учетом местных природно-климатических условий, специфику зеленых насаждений и потребностей экологии;
  • требования по оформлению и отделке фасадных элементов;
  • требования по оформлению элементов временных ограждений.

В частности, в проекте выделены пять основных цветов для цветовой палитры города: зеленый, синий, красный, черный и белый. При этом зеленый и синий рекомендуются как основные цвета городской навигации.

"В казахской культуре цветам придается глубокое символическое значение, отражающее мировосприятие казахского народа. Шесть основных цветов широко используются в казахских фразеологизмах и отражают мировосприятие казахов: сары (желтый), көк (синий), жасыл (зеленый), қызыл (красный), қоңыр (коричневый), ақ (белый), қара (черный)", - говорится в документе.

Помимо цветов, приложение определяет шрифты и правила оформления и размещения вывесок.

Ознакомиться с полным документом дизайн-кода Алматы можно здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети