Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2024 12:49

Опубликована уникальная аудиопленка 1959 года, где говорится о богатейших недрах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

В руках сотрудников музея в Павлодаре оказалась уникальная аудиозапись Каныша Сатпаева 1959 года. Это фрагмент выступления на XXI съезде Компартии СССР в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


В руках сотрудников музея в Павлодаре оказалась уникальная аудиозапись Каныша Сатпаева 1959 года. Это фрагмент выступления на XXI съезде Компартии СССР в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

В своем выступлении президент Академии наук Казахстана опроверг устаревшее мнение о том, что в казахских степях, кроме соли, не было ничего ценного. Сатпаев заявил, что группа советских геологов выявила более 200 месторождений угля, в том числе гигантские залежи в Караганде, Экибастузе и Майкубене с запасами в сотни миллиардов тонн.

Уже тогда казахстанскому ученому было известно о богатых нефтяных и газовых месторождениях на западе страны. Многие годы аудиозапись хранилась в семье известного павлодарского ремесленника Бахыта Сагындыкова. Недавно его родственники передали старую аудиопленку в областной историко-краеведческий музей.

"Недра Казахстана заключают мирового значения запасы практически всех видов цветных, черных, благородных, редких металлов, сырья для минеральных удобрений, углей, солей, стройматериалов, а также крупные запасы нефти и природного газа", - сказал тогда Сатпаев на съезде в Москве.

По словам главного хранителя фондов историко-краеведческого музея Алии Жомартовой, данная аудиозапись теперь эксклюзивный экспонат.

"Конечно, для нас очень важно услышать голос нашего знаменитого ученого, который столько сделал для науки Казахстана. Вы знаете, что Павлодар гордится своим знаменитым земляком. Поэтому для нас этот голос очень ценен. Это уникальнейший экспонат", - сказала она.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети